Исторические места Украины > Костел и усадьба в с. Лычкивцы

Просмотров: 1257
Ксения
04.06.2008 | 16:41

0 / 78

с. Лычкивцы Гусятинского района Тернопольской области, известное с 1564 года, расположилось на двух берегах речек Тайна и Гныла. В этой местности археологи нашли следы поселений трипольской культуры.

Во времена Речи Посполитой в селе Лычкивцы был замок с системой валов и рвов. Замок не сохранился. Сейчас мы можем наблюдать только остатки замка, на которых построили каплычку (на фото слева за забором, я забыла сфотографировать), а рядом стоит еще сохранившейся костел Непорочного Зачатия Девы Марии (1728 г). Еще в 2006 году у него была крыша и шпиль с крестом, теперь же вся крыша обвалилась.

Много повидали эти стены костела, но недолго ему осталось существовать. Крыша уже обвалилась, все стены внутри укрыты плесенью, костел просто крошится на глазах.

Перед каплычкой и костелом есть еще две скульптуры. Справа стоит ампирный обелиск на постаменте. Здесь похоронен капитан польской армии Михаил Заборовский (1784-1812).

А слева — памятник «Теням умерших душ», установленный собственником села Костантином Заборовским в память 200 человек, погибших от холеры в с.Лычкивцы в 1830-1831 гг. От скульптуры на постаменте остались только ноги и крест. Туловище говорили где-то рядом, но я его не нашла.

Слева от этого грустного памятника открывается красивый пейзаж.

Вернемся к костелу. Заглянем, что внутри за этими дверьми.

Внутри, как мы и ожидали, все печально. На полу лежит крыша, растут деревья, живут птицы, плесень на стенах.

Выходим из этих же дверей и обходим костел справа. Над главным входом в костел красуется портал. Под «всевидящим оком (глазом)» — традиционные латинские монограммы «DOM», то есть «Господу наилучшему величайшему» и «IHS» — «Иисус спаситель людей». Все это объединено с изображением солнца и звезд — давних славянских символов.

Опять заходим в костел. Может тут лучше «интерьер» просматривается. Да уж, костел в ужасном состоянии, как и много других памяток Украины. Грустно.

На противоположном холме от костела виднеется красный шпиль дворца-усадьбы (на фото справа). Сюда мы и прогуляемся.

Дворец-усадьба был построен в начале 20 ст. в романтизованных формах готики с элементами барокко.

Ассиметрические объемы, балкончики, ломанные линии крыш — очень романтично. Сейчас усадьба принадлежит какому-то местному жителю, который с пониманием отнесся к замку. Он его не перестраивает, а реставрирует. Новый хазяин дворца нанял местных людей, чтобы они отмыли старую черепицу от старой грязи. Сейчас этой чистой старинной черепицей уже перекрыта крыша. Реставрация длится медленно, но зато усадьба-дворец сохранит свое прошлое.

Недалеко от села (а может и далеко, не помню сколько уже проехали) в поле нашли вот такие скульптуры.

Уже проехав достаточно долго, увидели снова нить гор. Если я не ошибаюсь, то это гора Бохит.

Комментарии:

Change
0 / 52
04.06.2008 | 17:45

Скульптуры похожи на мегалиты. Их много во многих странах, особенно во Франции, Ирландии

Ксения
0 / 78
05.06.2008 | 15:25
Мегалиты это древние сооружения из больших блоков камня, а эти языческие идолы размером 50 см. На г.Бохит археологи нашли ритуальное городище с многочисленными жертвенными ямами и остатками человеческих поселений. И тут (на г.Бохит) стоял до 13 ст. легендарный Збручанский идол - "Святовид". В 1848 году в с. Лычкивци  во время засухи этого идола нашли в р.Збруч. И сейчас Святовид (если я не ошибаюсь) стоит в Краковском музее. Вообщем на фото плохо видно, но там с каждой стороны какое-то существо вылеплено.
Change
0 / 52
06.06.2008 | 01:28

Показались мне большими!)  Отличный снимок вышел и информация интересная!