Игорь
23.05.2008 | 21:24

0 / 232

Со 2 по 10 мая 2008г пребывал в Берлине.

Город для меня несколько странный. Восточная часть Берлина очень напоминает Москву и вообще любой большой город России. И в этом нет ничего странного. До 1991 года эта часть города была социалистической. Видимо и застройка была по приницпу единому.  Чего не сказать о западном Берлине.

Надо сказать что в данный момент город все же разделен на две части. Хотя останки СТЕНЫ остались, через весь город проходит полоса (по асфальту, по плитке) шириной в 2 камня и вставкой - Berliner Mauer

Удивительным для меня оказалось отсутствие пыли, грязи как таковой. Можно без какой либо опасности сидеть на брдюрах, ступенях без "последствий" )) тоже самое и про газоны. Мои наблюдения возможно путешествиникам покажутся странными. Но прошу меня извинить. Ибо в Европе, да и вообще в другой стране я всего второй раз. ))

Еще одно огромное впечатление произвел на меня  Тиргартен (Tiergarten) не менее огромный парк в самом центре Берлина.

И конечно большое множество зданий из стекла и металла.

Стоит оказаться на Потсдамерплац (Potsdamerplatz)

А про Sony Center вообще ничего говорить не приходится. Это надо видеть. В особенности купол. Под которым в кафешках можно хорошо отъобедать или поужинать. А любители оперы могут посетить маленькие повельны - в которых поют тетеньки и деденьки . ))

Если честно, основная цель посещения Берлина - было 9 мая. 

Здесь в Германии День Победы не отмечают. Не отмечают в том виде как это принято в России. Да если и проходят какие то мероприятия - то 8 мая. 

Мы с подругой 9 мая возложили цветы в ТрептовПарке.  

Удивлению моему не было предела, когда прогуливаясь в 9-10 вечера по городу видишь пустые улицы. Не считая района Рейхстага. 

На улицах вечером нет ни людей ни машин. И это центр Берлина, центр столицы. Боюсь такое представить в Москве хотя бы ))

Да многие вещи удивляли.... Трамваи, автобусы, метро - все ходит строго по расписани. Подходишь к остновке. на электронном табло ищешь свой маршрут. а на против него время через которое транспорт приедет. И ведь приезжает во время. Ну там задержки в 1-2 минуты не в счет.

За 9 дней не видел ни одной пробки, ни одной аварии. 

Очень много велосепидистов. И все дороги и тротуары имеют специальную зону для велосипедов.

Говорят что если не побывал в Пергамском музее Берлина - считай что и не был в этом городе.  Значит будет у меня еще щанс вернуться )))  Ибо в эту поездку просто не хотелось посещать музейный остров.  Ну по крайней мере не в этот раз.....