Города Европы > Жемчужина итальянской готики

Просмотров: 1098
29.05.2008 | 03:22

/
   Сердце Милана - Пьяцца Дуомо. Главной достопримечательностью на огромной площади является Санта Мария Нашенте, он же Собор Дуомо - изумительное место! Я была просто восхищена гармоничностью и уникальностью этого грациозного сооружения, хотя не настолько увлечена искусством, живописью и архитектурой. Ничего кроме "Madonna Mia!!" я не смогла произнести, на что мой спутник лишь улыбнулся и посмотрел высоко в небо, где красовалась золотистая статуя Мадонны.

Из истории мне стало известно, что здание строилось необычайно долго в течение нескольких эпох, еще бы! из белого мрамора-то, несомненно конечный результат стоит того. Собор является третьим по величине католическим храмом в мире, после собора Святого Петра в Риме и Севильского Кафедрального собора.

Остальное к моему стыду я уже не помню.. Тогда мне было безумно интересно, а что же там внутри??

Прежде чем туда попасть пришлось в срочном порядке одеваться, поскольку не пускали "голых" посетителей. Не дай Бог у вас будут обнажены плечи и открыты колени, я не говорю про глубокое декольте, вообщем, дрессконтроль круче, чем у Паши-фейсконтроль. На счастье туристам там же у входа шатается достаточно торговок-вьетнамок с такими-сякими платками и зорким приценивающим взглядом, чем проще вы одеты, тем дешевле эти самые платочки, кароче, россиянам они достаются по max цене, это норма.. Однако, кто желает, бегает в соседний бутик Prada, где костюмы стоят в тясячу раз дороже и им уже не до храмов. В итоге выбрала я себе не слишком вызывающий палантин за 7 евро, и мы простояв 10минутную очередь, наконец попали внутрь.

После шума на улице загробная тишина вначале режет слух, ты приходишь в себя только спустя какое-то время, когда тело потихоньку остывает от 40градусной жары, пульс замедляется и мысли укладываются по шкатулкам. По всей видимости именно на этой стадии многие идут молиться. Покупают свечку за 1 евро, никто за процессом не следит, на совесть кидают монетку в ящик "из под доширака", а в соседнем забирают свою свечку. Люди на коленях, погружены в нирвану, будто на исповеди, но немного в ином формате. После мы направились гулять по залу, заценивать другие красоты, тут я увидела нечто бесподобное!

Изображенные на фотографии витражи содержат сцены из Ветхого Завета, исполнены в разные эпохи талантливыми художниками, действительно, произведение искусства, если не шедевры, завораживает.. Так я еще долго стояла бы, изучая эпизоды из Библии, пока меня не потащили на крышу. Наверх можно подняться по лестнице или на лифте (чуть дороже), но подняться стоит обязательно. Решили проверить силу воли и рвотные рефлексы после плотного обеда, пошли по узкой винтовой лестнице, состоящей из 500 ступеней, я же насчитала 618? после 112 держала путь босиком. Поднявшегося на террасу поражает величественность тибуриума, представляющего прекрасную вышивку декораций. Сам фасад украшен множеством шпилей, кружевных статуй и башенок, каждая из которых имеет свою историю, привлекают своим изяществом и невообразимым количеством.

Все так божественно красиво!