Карнавалы и фестивали мира > Парад свободы и толерантности

Просмотров: 884
Petr_Vasiliev
31.05.2008 | 00:16

0 / 27

На сегодняшний день в Берлине представлено 180 разных наций, и это самый многонациональный город Германии! Вы можете себе представить, что  60-70 лет назад здесь царило диаметрально противоположное мировозрение? Сегодня Берлин стремится к репутации открытого и толерантного города. В 1993 году здесь начинает работу Мастерская культур, организаторы майского карнавала, который задуман как место, где встречаются люди разных национальностей, культур и религий.  В уличном действии принимает участие порядка 1,5 млн. человек, что сравнимо, к слову, с известным Love Parade. Проходит на Троицу, и начало проведения карнавала 2008 года 9 мая - это случайность, хотя признаться параллель с Днем Победы была первой мыслью, пришедшей мне в голову.

Самым главным карнавалом страны его назвать нельзя, так как в традиционном понимании этого действа флагманами являются карнавалы в Кельне, Дюссельдорфе и других городах. Но по количеству представленных национальностей, пестрости и пышности - это безусловный лидер, на мой взгляд. Стоит отметить, что  проводится он в самом интернациональном районе Берлина - Кройцберг.  В дни карнавала этот бунтарский район не похож сам на себя: отсутствие полицейских и пьяных драк.

Здесь и парадные шествия с участием представителей 70 или 80 стран мира, и маскарадные гуляния, и танцы. Звучит музыка всех континентов - от афро-кубинского джаза до мелодий Конго. Зрители впадают в музыкальный транс и сливаются с карнавальной колонной. Поднимаются в воздух пряные ароматы от кушаний со всего света. Словом, майские праздники в Берлине - это правильный выбор.

Комментарии:

Петя, спасибо за отчет. По поводу вкусняшек,  можно узнать поподробнее Как проходит этот процесс?  
Petr_Vasiliev
0 / 27
11.06.2008 | 00:43

А я как-то не приобщился, со стороны видел немного и чуял