Интервью с путешественниками > Berliner Kind: не могу дышать без путешествий

Просмотров: 1252
В избранном у: 1 добавить себе
Флагабошки
29.09.2010 | 23:58

0 / 216

Berliner Kind: "Без них я не смогла бы существовать, это воздух, который питает мое тело. Даже моя татуировка на тему путешествий, и эту тему я собираюсь активно продолжать на своем теле."

Мы начинаем серию интервью с путешественниками flagatrip.ru. Что для них путешествия? Кто они в жизни? Какими наблюдениями могут поделиться и что посоветовать начинающим авторам отчетов? Вашему вниманию предлагаем первое интервью - с одним из наиболее интересных наших путешественников - Berliner Kind.

Многих давно интересует вопрос, кто Berliner Kind в жизни?

В данный момент нахожусь в длительной ссылке в Швеции и позиционирую себя как студент и будущий магистр наук.

С чем связан выбор учебы в области International Migration and Ethnic Relations? Как Вы видите свое будущее?

Человеку, который дышать не может без путешествий, моя специализация, пожалуй, подходит больше всего. Исследование международных миграций помогает по-другому взглянуть на жителей других стран. Ведь люди — это история. А история — то, ради чего мы отправляемся в путешествия. Пока не могу сказать, каким точно будет мое будущее. На данный момент не хочу оседать в одном месте. Чувствую, что буду в перманентном состоянии on the road. В далеко идущих планах поехать жить в Тайланд на пару лет, если окончательно не «ошведюсь».

Сколько языков Вы знаете? Насколько сложный шведский язык, этимология шведского языка?

Английский свободно, разговорные немецкий, нидерландский и немного шведского. Шведский язык — один из самых легкий языков, который можно встретить. Он базируется на немецком и английском, поэтому очень прост в изучении. Единственная загвоздка — это произношение. В разных районах Швеции оно разное. Попробуйте поговорить со сконским акцентом (из региона Skåne) в Стокгольме, товарищи шведы будут смотреть с пренебрежением.

Каким бы одним словом Вы бы охарактеризовали Швецию?

Медлительность

Есть ли что-то общее между шведами и русскими?

Пожалуй, ничего общего между нами и ими нет. Это слишком спокойный и скучный народ, чтобы ассимилировать их с русскими.

Какой известный стереотип, связанный со Швецией, Вы бы могли бы разрушить?

Как ни странно, не могу вспомнить ни одного стереотипа о шведах, который я хотела бы разрушить. Все правда — и их пунктуальность, и икея повсюду, и вольво, и скандинавская внешность, и тухлая рыба, которую они с наслаждением едят. И шведский социализм — все есть, нигде не соврали :)

Чем Швеция отличается от других стран?

Во-первых, количеством иммигрантов, в регионе, где живу я (Сконе), их около 40 процентов. Во-вторых, для получения шведского гражданства необязательно знать шведский. В-третьих, что не так важно, но интересно: у всех шведов абсолютно отличающаяся от другой Европы мода на прически — поднятые наверх волосы с использованием, наверное, всего тюбика геля для волос. В-четвертых, когда в Швеции тебя спрашивают «Откуда вы?», даже если вы прожили там 20 лет, вы всегда называете место рождения и этническую принадлежость. Мультикультурная страна. В-пятых, здесь принято здороваться со всеми, кто тебе улыбнется или задержится на твоем лице дольше 5 секунд. Мелочь, а приятно :)

Какая самая уникальная черта, которая характеризует шведов как нацию?

Уникальная способность ждать и при этом чувствовать себя комфортно. Очень вдумчивая нация.

Латвия

Латвия

Вы уже видели 11 стран. Наиболее близкая Вам страна/культура? Почему?

Самая близкая — Голландия, потому что голландцы по менталитету такие же, как русские. Мы очень похожи. Ну и плюс голландская архитектура. Я не говорю сейчас про пряничные домики, они-то мне как раз и не очень по душе. Я обожаю современную голландскую архитектуру, они в этом профессионалы.

Какие 3 из 11 стран, которые Вы посетили, приходят Вам на ум первыми и какие основные ассоциации они вызывают? 

Голландия — оранжевое настроение. Франция — грубость. Норвегия — неземная красота.

Какая страна/ культура за пределами Европы вызывает у Вас особый интерес? Есть ли что-то совсем чуждое Вам?

Поскольку меня слишком сильно интересует Европа, это очень сложный вопрос. Наверное, Тайланд. Никогда там не была и не хочу ехать в туристические места. Хочется видеть настоящую страну, а не курорт наших соотечественников, как это ни печально звучит. Совсем чуждое мне — это сомалийские пираты. В террористический треугольник Африки я точно никогда не отправлюсь :)

В норвежских лесах

В норвежских лесах

Какая из 11 стран, которых Вы посетили, Вас больше всего удивила/оставила неизгладимое впечатление?

С уверенностью говорю, что Норвегия. Ее культура настолько пропитана историей, мифами, что находясь на фьордах, чувствуешь себя маленьким человеком перед лицом большой скандинавской цивилизации, не побоюсь этого слова. В таком детском восторге, как во время посещения Норвегии, я бываю только когда каждый раз возвращаюсь в Берлин, но это совсем другая история :)

Что поменялось / меняется в Вашей жизни благодаря путешествиям?

Без них я не смогла бы существовать, это воздух, который питает мое тело. Даже моя татуировка на тему путешествий, и эту тему я собираюсь активно продолжать на своем теле.

Каким Вы себе представляете лучший уикенд/ поездку на НГ/ свадебное путешествие/ День Рождения?

Лучший уикенд — уехать куда-нибудь, ходить весь день и пересматривать фотографии после поездки. Поездка на НГ — посеверней что-нибудь, самое идеальное — мыс Нордкап. Мы его еще завоюем. Свадебное путешествие — познавательная поездка, лучше в Европу. День Рождения — встреча с друзьями, буду тривиальной.

Кто-то сказал: «Русские не путешествуют – они отдыхают». Что Вы об этом думаете? Есть ли вообще здесь связь с национальностью?

Это ведь не про каждого русского. Слишком стереотипное высказывание. Связи с национальностью нет. Главное в поведении — воспитание, среда обитания (учеба, работа), место обитания (район) и сам человеческий кругозор. Да, многие русские слишком close-minded, чтобы понять, что Египтом и Турцией отдых не ограничивается.

Как Вы считаете, что толкает людей к путешествиям? 

Скорее всего, желание познать мир, увидеть другую жизнь, почувствовать себя в другой среде, получить букет восторгов и воспоминаний. 

Какой совет Вы могли бы дать тем, кто еще не решился на написание отчета/путевых заметок?

Я считаю, что чем непринужденнее написан отчет, тем более он читабелен. Простая психология, которую знают все. Могу дать такой совет: записывайте вещи, которые вас очень удивили во время самой поездки, потом ведь забудете такие мелочи, а они и составляют главный интерес. Побольше фото и диалогов. В нашем медийном обществе люди привыкли смотреть, а не читать.

Что вдохновляет Вас на написание отчетов? Как найти это вдохновение, с чего бы Вы посоветовали начать?

Я пишу отчет только если я считаю, что я знаю по этой теме все или почти все, и если я получила неземной восторг во время пребывания в этом месте. Вдохновение всегда нужно искать в фотографиях или видео из поездки, можно почитать другие отчеты и посмотреть фотографии других людей из этого места, дабы не повторяться и создать собственное уникальное произведение. А вообще если позиционировать себя как автора путевых заметок (именно так себя надо называть в процессе написания для поднятия духа:)), то все пойдет как по маслу. Ваше мнение важно другим людям, для этого мы и здесь, на Flagatrip'e, чтобы обмениваться мыслями. 

Комментарии:

sawyli
0 / 44
04.10.2010 | 15:04

Ой, Санька!!! Ту ты звезда  Это твое первое интервью, да какое классное!

Мне понравилась эта идея разговора с путешественниками, ведь именно из них, т.е. из нас состоит этот замечательный сайт!

Обязательно воспользуюсь советами  Berliner Kind по поводу заметочек во время путешествия и постараюсь познакомить читателей с моим миром и интересами)