Интервью с путешественниками > Quinua: я всегда стараюсь охватить страну «со всех сторон»

Просмотров: 972
Флагабошки
30.10.2010 | 15:43

0 / 216

«We don't look the same as you, we don't do the things you do, but we live around here too». Если это очень четко усвоить, можно практически везде себя чувствовать комфортно."

Первое, что потрясает в этом путешественнике, - это карта поездок, на которой отмечено уже 40 стран, хотя Quinua 24 года! Любой из ее отчетов доставляет массу удовольствия при чтении и сопровождается полезной информацией. Предлагаем Вашему вниманию интервью с этим интересным человеком.

Кто Quinua по жизни?

Искательница приключений на свою голову. Немножко студент, немножко преподаватель, немножко журналист... Поменяла уже несколько специальностей. Последняя и любимая – развитие стран «третьего мира». Цель – постараться сделать мир хотя бы чуточку лучше. Ну и самой путешествовать и открывать новое.

Какой уникальный опыт Вы приобрели заграницей?

Опыт того, что у нас называют модным словом «толерантность». То есть терпимость к людям, к их различиям. Как Pulp пели: « We don't look the same as you, we don't do the things you do, but we live around here too». Если это очень четко усвоить, можно практически везде себя чувствовать комфортно.

Как Вам удалось за такое достаточно короткое время  посетить столько стран?

Во-первых, спасибо родителям – я начала путешествовать с семи лет. Во-вторых, спасибо учебе-работе, я так съездила, например, в Монреаль, в Алжир, в Бразилию. Жизнь в Европе, конечно, помогает – все близко и недорого, можно на выходные ездить в разные страны. И еще я поняла, что если не стремиться к идеальному комфорту и ездить самостоятельно, даже дальние поездки обходятся совсем недорого. Я стараюсь путешествовать как можно больше, просто не могу иначе – если несколько месяцев никуда не езжу, становится тоскливо.

Берлин

Берлин

Последний Ваш отчет о поездке в Бразилию. Каким одним словом Вы бы охарактеризовали эту страну?

Солнце. Именно потому, что его как раз было немного. Но люди там такие, что все равно казалось, что погода отличная и все прекрасно.

В какую из стран, в которых Вы побывали, Вы бы хотели вернуться и почему?

Есть страны, в которые я часто возвращаюсь, например, мой любимый юг Европы – Испания, Италия. Или Берлин. Даже совсем короткая поездка туда поднимает настроение. Ну и в Бразилию, конечно, - я там почти ничего не успела увидеть, а уже просто влюбилась!

Три самых романтичных страны или города и что самое романтичное в них?

Пять лет назад сказала бы – Париж! А сейчас скажу – Португалия (барокко, вино, океан. фадо…), Картахена в Колумбии (это просто сказка из других времен, необыкновенное ощущение) и Питер, мой родной город (грустная такая романтика).

По каким традиционным особенностям страны, в первую очередь, складывается Ваше представление о стране? 

Я всегда стараюсь по возможности охватить страну «со всех сторон», почувствовать ее во всех деталях. Для примера, Тоскана для меня – это и холмы Кьянти, и средневековая архитектура городков, и бифштекс fiorentina с кровью, и вино из Montalcino, и традицинные скачки Palio в Сиене, и Роберто Бениньи, читающий Данте на площади Микеланджело в Флоренции с неповторимым тосканским акцентом… Как можно выкинуть что-либо из общей картины?

Конечно, идеальный вариант – это когда знаешь хотя бы немного язык и можешь пообщаться с разными людьми, а не только с узкой «прослойкой» говорящих по-английски. Так, в Бразилии я поболтала и с иммигрантом из Кении, живущим в фавеле Рио, и с молодыми перспектиыными фотографами из Сан Паулу, и с активистами экологической партии, и с рабочим нефтяной платформы, который возвращался домой после двух недель там, посреди океана… Из каждого такого разговора узнаешь страну с новой стороны, а в итоге из кусочков складывается впечатление – мозаика.

А сколькими языками Вы владеете?

Свободно владею русским:), французским, итальянским и английским, прилично говорю по-испански, немножко по-немецки, по-португальски после Бразилии могу примитивно объясняться и много понимать. Хочу учить еще какой-нибудь, но времени пока нет:(

Алжир

Алжир

Какая из тех стран, которые Вы посетили, наиболее близкая по менталитету и темпераменту к России?

Когда я приехала в Неаполь, то увидев первых двух девушек на улице, подумала – русские. Очень похожий стиль – узкие джинсы, макияж, ремень с огромной пряжкой со стразами и т.д. И вообще неаполитанцы похожи на русских – такие же находчивые (или жуликоватые, смотря с какой стороны посмотреть), работать не очень любят, зато душевные и гостеприимные. И водят как попало, даже хуже, чем в России!

Если сравнивать страны с живописью, то какие 3 первые страны приходят Вам на ум, и ассоциации с каким жанром они вызывают?

Италия – барокко, Франция – стиль модерн, латинская Америка – красочный наив.

Самое необычное, но вкусное блюдо, которое вы порекомендуете отведать, и где?

Рекомендую попробовать мясо альпаки в Перу (альпака – это что-то вроде домашней ламы). Причем как шашлычки за 3 копейки на улице, так и отбивная с соусом из трав Анд в хорошем ресторане, - пальчики оближешь. Ну и суп из quinua на первое, конечно ;)

Что же такое quinua, из которого варят суп?

Quinua или quinoa - это зерновая культура, которая растет в Андах. Традиционный местный продукт в общем.

В Европе она, кстати, вдруг стала в моде и продается в супермаркетах. А псеводним я выбрала, потому что 

поездка в Перу была моим "боевым крещением" как взрослого самостоятельного путешественника и вообще

сильно изменила мой взгляд на мир.

Какие наиболее яркие черты молодежной культуры присущи каким странам?

Street art – неотъемлемая часть городской культуры практически во всем мире. Даже стену в Палестине Banksy расписал. Рай для любителей граффити – это, конечно, Берлин, просто музей под открытым небом. На парижских улицах очень много небольших трафаретных рисунков, вроде фразы «Такое случается» под портретом Маркса в самый разгар мирового финансового кризиса. В Бразилии граффити меня просто поразили – огромные картины с кучей деталей.

Самое большое достижение в поездках по миру?

Что вы имеете в виду под достижениями? Спала в палатке в Амазонии, лазила в пижаме смотреть рассвет на высоченную дюну в алжирской Сахаре, тряслась 25 часов подряд в венесуэльских автобусах, а кондиционеры там работают так сильно, что и 2 часа выдержать непросто… Пробовала много чего, даже морскую свинку в Перу (не понравилось, одни кости, да и вообще…). Не дала вырвать у себя сумку в бедном районе Лимы. Много таких мелочей. Это правда скорее приключения, а не достижения получаются.

Германия

Германия

Что Вы еще никогда не делали в путешествиях, но хотели бы?

Очень хотелось бы поехать куда-нибудь надолго, на несколько месяцев. Я в поездках встречала очень много европейцев, которые увольняются с работы и на накопленные деньги уезжают путешествовать. Это совсем другой ритм – можно ничего заранее не планировать, никуда не торопиться… Надеюсь, получится когда-нибудь поехать так вокруг Света!

Самое ценное, что Вы привозите с собой из путешествий?

Желание продолжать путешествовать:-)

Какие бы страны Вы посоветовали посетить путешествующим в одиночку?

Латинскую Америку! Приключения обеспечены, и внимание тоже – русских там пока мало. В большинстве стран привыкли к туристам, инфраструктура там очень хорошо развита – от дорогих отелей до простых хостелов. Выбор богатый – можно для начала проехаться по самым туристическим местам, вроде Мачу Пикчу в Перу или Рио де Жанейро, а можно забраться в джунгли Амазонки или в какие-нибудь полузаброшенные деревни в Андах. Поездка все равно получится насыщенной: практически в любой стране есть и потрясающие города, и красоты природы (одни водопады Игуасу или Галапагосы чего стоят!). Лучше, конечно, немножко знать испанский – обдурить «грингос» тут многие непрочь. Если не знаешь, будет немного сложно, зато весело!

Отдельная тема – русские за границей. Что можете рассказать про опыт общения с соотечественниками за рубежом или о Ваших наблюдениях, касательно этой тематики?

Распространяться не буду, потому что не хочу плохо говорить о соотечественниках. Русских обычно видно издалека, и не всегда с лучшей стороны… Но меня радует то, что «культура путешествий» в России развивается. Думаю, мы просто «отстали» в этом плане от европейцев, потому что возможность ездить заграницу у нас появилась сравнительно недавно. Думаю, со временем будет все больше и больше самостоятельно путешествующих русских, у которых цель – узнать страну, в которую приехали, а не просто поваляться на пляже, выпить и поесть в самом дорогом ресторане.

Амазония

В Амазонии с ленивцем

Какой камерой Вы пользуетесь, и что из себя представляет Ваш текущий набор фотографа? Что больше всего Вам нравится фотографировать, и как получить красивый снимок?

У меня Nikon D90, очень хорошая для непрофессионала камера. Дорогие объективы – это пока из области фантазий. Но вообще нужно помнить, что не так важно, чем снимать, как что снимать. Техника важна, но она только помощник. Чтобы фотографии получались интересными, нужно все время смотреть вокруг, наблюдать за деталями, искать всякие оригинальные мелочи, «ловить» особенный свет... Лучшие фотографии не просто показывают что-то, а передают атмосферу. Универсального рецепта, чтобы этого добиться, нет. Я сама еще не волшебник, я только учусь.

Что побуждает Вас к написанию отчетов?

Пишу, когда не могу не написать. Когда знаю, что могу рассказать что-то интересное и полезное, чего другие до меня еще не рассказали. Когда место так понравилось, что хочется, чтобы все-все-все о нем узнали, чтобы кто-нибудь еще туда съездил и порадовался.