Интервью с путешественниками > Gjabu о том, как оказаться в нужное время в нужном месте

Просмотров: 1129
Флагабошки
06.02.2011 | 13:14

0 / 216

"Вдруг подул ветер, и пришёл небольшой просвет. Над нами возвышалась скала. Было ощущение, что смотришь на фотобумагу, на которой проявляется изображение."

На этот раз на вопросы Flagatrip.ru отвечает Gjabu, фотограф и путешественник, автор многих интересных отчетов, участник журналистского автопробега Москва-Цхинвал, один из тех, кто побывал на крайнем Севере, а теперь собирается покорять далекие южные страны.

Кто Gjabu по жизни и по профессии?

По жизни — любознательный непоседа путешественник. Лежать на пляже — это не для меня. Люблю пройтись с рюкзаком или сплавиться по реке. Фотография из хобби стала профессией. Работаю фото-редактором и фотографом.

Какая цель Ваших путешествий?

Увидеть и узнать. Увидеть новые регионы, города, природу. Познакомиться с историей и образом жизни людей. И главное - смена обстановки. Поездка, всё-таки, лучший способ отдохнуть.

Расскажите про самое запоминающееся / необычное Ваше путешествие? И что самое интересное и неожиданное в нем?

Самым запоминающимся для меня остаётся знакомство с Заполярьем. А необычным, наверное, был журналистский автопробег Москва-Цхинвал.

Отвозили гуманитарную помощь. Я писал отчёт о нём. На тот момент мне не приходилось ездить на такое расстояние и потом, я никогда не был в Осетии и пока не планировал поездку туда, тем более в Южную. Все решилось за меня. На вопрос: «Поедешь послезавтра в Цхинвал?», согласился не раздумывая.

Интересного было много: постоянно меняющаяся природа, горы, серпантин, тунели, общение с жителями. Было неожиданно, когда на обратном пути остановили североосетинские инспектора и вместо того, чтобы проверить документы, поблагодарили за помощь. Они новость видели по телевизору.

Как Вы оказались в Заполярье, и чем Вас впечатлила поездка?

Поступив в институт начал заниматься туризмом. И вот на втором курсе вдвоём с приятелем решили сходить в поход на Кольский полуостров по Хибинам. Он уже бывал там, а я впервые.

Меня поразила природа и её разнообразие. А самым запоминающимся моментом было, когда в облаке подошли к перевалу, видимость не превышала ста метров и было настолько тихо.

Вокруг серая каменная «пустыня», мы стояли у небольшого озера, вода казалась чёрной, и не было видно противоположного берега. Как будто попали в чёрно-белый мир. Вдруг подул ветер, и пришёл небольшой просвет. Над нами возвышалась скала. Было ощущение, что смотришь на фотобумагу, на которой проявляется изображение.

Могли бы Вы разрушить какой-либо миф о Заполярье?

Пока не побывал, думал, что зимой там очень холодно. Северное сияние летом тоже можно видеть.

Есть ли у Вас особые места (районы, города, страны), в которые Вам хочется возвращаться вновь и вновь?

Хочу ещё раз съездить в Дрезден. Прожил в нём почти два года благодаря своему образованию. Теперь многое связывает с ним. Город, куда я могу приехать не ощущая себя гостем.

Обязательно ещё раз проеду по западной Украине и Закарпатью на машине. И, конечно же, Север. Кроме Кольского ещё много мест за полярным кругом, достойных внимания.

Какое самое живописное место Вам приходилось посещать? Где самая красивая природа?

Природа везде красивая, если не загажена человеком. Для меня самое живописное место – это горы. Любые.

Составьте топ-3 городов России или Европы, которые Вы посещали и которые произвели на Вас самое большое впечатление и чем?

1. Фира на Санторини. Да, в общем-то, весь Санторини. Удивительно, как удалось обжить такой маленький кусочек земли.

2. Кведлинбург в Германии. Как в немецких сказках: старые дома, черепитчатые крыши, всё ухожено и никаких проводов.

3. Из российских первым на ум приходит Рыбинск. Был в нём два раза, какое-то спокойствие он на меня навевает.

Мифы Древней Греции остались мифами или можно что-то увидеть? Можете рассказать что-то интересное из увиденного?

На мифах туриндустрия страны построена. Так что они никуда не денутся :) «Вот пещера, в которой родился Зевс...» Может кому-то эта информация и будет интересна, мне всё равно. Я мало слушаю экскурсоводов, нового ничего не скажут, да и не запомнишь её. Обычно бегаю фотографирую, потом при подготовке отчёта капаюсь в интернете.

Из интересного — ущелье Самария. Самое длинное ущелье в Европе, его длина 13 км. В самом узком месте ширина всего 3 метра, а высота скал 600 метров. Экскурсия для любителей активного отдыха. Про него ещё напишу отчёт. Он завершит рассказ о Крите.

Ещё миниатюрные церквушки, в которых помещается всего один-два человека. Без золотого пафоса, очень душевно.

Что Вы узнали о Греции, чего не знали до поездки?

Узнал, как живут греки в городе и в деревне. Познакомился с оливковым маслом, до этого я его не покупал. Теперь не покупаю подсолнечное. А ещё там очень пыльно.

Что Вы еще никогда не делали в путешествиях, но хотели бы?

Не ходил под парусом. И хочу отправиться в путешествие на несколько месяцев. Думаю проехать разом всю латинскую Америку. Уже первый шаг сделал — учу испанский.

Есть ли у Вас какие-либо привычки, связанные с путешествиями?

Привожу домой местный бальзам. В походах утром обязательно варю себе кружечку кофе.

Что поменялось / меняется в Вашей жизни благодаря путешествиям?

Появляется желание двигаться дальше. Стал спокойнее относиться к некоторым вещам.

Происходили ли какие-то смешные казусные случаи в поездках?

Куда же без них. В одном из походов по Хибинам, у нас сломались единственные часы. Только закончился полярный день, ночи белые, и несколько дней так и жили плюс-минус несколько часов.

В Грецию ехали не без приключений. В агентстве не правильно сказали время вылета, и мы приехали в аэропорт за 10 минут до конца регистрации. Потом, гид не сказал водителю автобуса, в какой отель нас везти, и мы уехали в другой город в часе езды, отель попали только к полуночи. Далее, не открылся электронный замок в номер, ждали, пока починят. В итоге дали другой номер.

Ещё продавцы постоянно начинали разговор со мной по-испански, а если слышали, как я общаюсь с женой, то по-польски. За русского не принимали :)

Какой камерой Вы пользуетесь и что из себя представляет Ваш текущий набор фотографа? Что больше всего Вам нравится фотографировать?

Снимал на Canon 20D, сейчас он сломался, так что есть повод приобрести новый. Присматриваюсь снова к Кэнону. Набор оптики: Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM, Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 70-200 f/4L USM, Canon EF 100 f/2.8 Macro USM. Впышка, штатив, фильтры, аккумуляторы, зарядники.

Всё это таскается в фоторюкзаке. Удобно, нижний отсек под технику, в верхний можно личные вещи положить. Люблю фотографировать природу, архитектуру, жанровые сцены, репортаж, в общем то, что меня окружает и не требует дополнительного вмешательства. …

И как получить красивый снимок?

Надо оказаться в нужное время в нужном месте :) Двумя словами на такой вопрос не ответить. Надо учиться и учиться. Изучать правила композиции, смотреть хороших авторов, снимать, показывать свои работы тем, кто лучше разбирается и не бояться слушать критику. Не лениться обойти объект съёмки, если есть возможность, и отснять его с разных ракурсов. Не всегда есть возможность вернуться к объекту, когда он более удачно освещён. Снимать лучше в RAW.

Осваивать графические редакторы. Не слушайте тех, кто говорит: «Это не фото, а фотошоп». Свой «минифотошоп» есть в любой цифровой камере и прежде чем попасть на экранчик, изображение подвергается обработке. Конечно, можно воспользоваться настройками камеры и тратить драгоценное время, которого в поездке и так не хватает, на каждый кадр, но это удобнее делать сидя в мягком кресле, попивая кофе. Рецепт один — учиться и совершенствовать своё искусство. И надеяться, что на месте повезёт с освещением. Это своего рода лотерея.

Как Вы считаете, что толкает людей к путешествиям? Что путешествия для Вас?

Желание познать этот огромный мир. Его природное многообразие и культуру населяющих его людей. Испытать себя.

Что Вас вдохновляет / побуждает к написанию отчета о путешествии?

Поделиться впечатлениями от увиденного, полезной информацией, показать фотографии. А, как мне кажется, смотреть фотографии с комментариями интереснее. Возможно, кто-то посмотрев отчёт, захочет побывать там же. Да и самому потом вспомнить. Многие вещи со временем забываются.

Комментарии:

sawyli
0 / 44
08.02.2011 | 13:26

Замечательное интервью!!! Я даже зарядилась энергией от рассказов!!! Спасибо 

Полностью разделяю чувства интервьюируемого по отношению к Северу (не поднимается называть Кольский полуостров крайним севером, потому как есть более крайние районы)  и к горам!!!! В горы влюбляешься раз и на всегда! Наверное из-за нелюдимости этих мест и нетронутости природы.

Отлично, спасибо!!!

Petr_Vasiliev
0 / 27
22.03.2011 | 23:04

Да, хорошее интервью)