Израиль > Подробности о безвизовом режиме с 20 сентября

Просмотров: 990
Alesso
04.09.2008 | 02:02

0 / 17

Сайт посольства Израиля в РФ опубликовал официальную информацию о безвизовом режиме.

http://moscow.mfa.gov.il/mfm/web/main/document.asp?DocumentID=145577&MissionID=78

Если вкратце:

• отменяются визы типа B2 (туристические и гостевые поездки; у меня была такая)
  • приезжать можно многократно с только одним ограничением: суммарное время пребывания не более 90 дней в течении 180 дней (подобное ограничение действовало для виз B2).
  • на момент въезда загранпаспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев до окончания срока действия.
  • данное соглашение не распространяется на дипломатические и служебные паспорта; а также на иные причины въезда и другие типы виз (рабочая, лечение, паломничество и т.п.)
  • почему-то нельзя въезжать в течении года после окончания пребывания по визе B1 (рабочая)
Вот пожалуй и все. Остальные вещи, на мой взгляд, исходят просто из здравого смысла, и явно прописаны исключительно для того, чтобы было на что ссылаться в случае отказа (например нарушение законов Израиля во время предыдущих пребываний и т.п.).

Комментарии:

Trut
0 / 17
19.01.2009 | 13:04

Хотел уточнить:

при пересечении израильской границы нужно предъявлять только паспорт или еще что-то? Приглашение от частного лица? Туристический ваучер? 

Кто-то уже въезжал в Израиль без визы? 

Alesso
0 / 17
19.01.2009 | 15:34

Моей знакомой при въезде понадобилось предъявить только паспорт (израильской визы в нем, естественно, не было - ее выдают только для целей алии, работы и других перечисленных в основном посте случаев).

Наготове было и приглашение, но на практике кроме паспорта, иных документов не просили предъявить.

Сам сайт израильского посольства в России уточняет, что для пересечения границы обязателен только паспорт, а наличие приглашающих и т.п. документов является лишь рекомендацией -как документальный аргумент в беседе с пограничниками, если они будут задавать вопросы о цели приезда и тому подобном.

Поэтому можешь не париться, и если в твоей внешности и поведении нет ничего подозрительного, то можешь ехать с одним паспортом.

Кроме того, я думаю, что наличие виз других государств европы, америки, австралии и восточной части азии и отметок о пересечении границ этих государств положительно влияет на пограничников. И отрицательно будет влиять, если есть отметка арабских и мусульманских стран (кроме Египта и Турции, с этими странами у Израиля хорошие отношения).