Юго-Восточная Азия > Злые наблюдения в зеркало. Русские ТАМ.

Просмотров: 2559
IMART
13.04.2008 | 05:10

0 / 41

Этот пост не совсем про Азию, хотя навеян впечатлениями именно оттуда. С тем же успехом это могло бы быть любым другим популярным "русским" направлением. Для часто ездящих за границу, я Америки про наших соотечественников не открою, но все же.

Главное и основное наблюдение - нам стыдно. Стыдно быть русскими. На улице, встретив русскую физиономию, невольно отводишь глаза, прерываешь разговор, чтобы не было слышно родного языка. В ресторане делаешь заказ по-английски, даже если официант понимает русскую речь. Заметил, что так ведут себя в основном люди, которые насмотрелись на концерты в исполнении соотечественников, и теперь стараются дистанцироваться от репутации, этими концертами заработанной. Но так ведут себя не многие. 

Уголок Дурова начинается еще в аэропорту, когда огалтелые приматы скупают оптом алкоголь в дьюти-фри, как будто едут в пустыню, где любая жидкость стоит миллионы. С полок сметаются блоки сигарет, ведь на обратном пути дьютика не будет, а в бухгалтерии Звездюйского тракторного завода нужно понтануться сигареткой "оттуда", милостиво угостив прокуренных товарок "настоящим табаком".  Меня несколько удивило сообщение в самолете о категорическом запрете распития спиртных напитков, принесенных с собой. Хотя потом я понял, почему оно прозвучало. В своем дневнике я уже писал о мадам, усосавшей за 9 часов 1.5 литра вискаря, и не понимавшей, где она и кто. В Бангкоке ее выгружали из самолета на инвалидную коляску, т.к. самостоятельно передвигаться она не могла.  Видимо, 9 часов полета в сравнении с тремя до Туниса и Египта опаснее ровно в три раза. Но что нам, русским, запреты! Нас Рать! Именно поэтому особо ушлые представители рабочего класса ходят в туалет с пакетом и куском скотча, залепляя датчик дыма, и куря "в унитаз" несмотря на все запреты. Именно поэтому, в салоне самолета остается свинарник, фольга с объедками жареных окорочков и скорлупой от вареных яиц (Ну мы же в плацкарте! Тут не кормят, с голоду помрем за 9 то часов). И именно поэтому российские рейсы часто встречают скорая помощь и полиция. Потому, что мы - нация хозяев мира, самая-самая нация из всех возможных!Каюсь, я отстал от жизни, три года не спускаясь в метро и не ездя в общественном транспорте. Я думал, что канули в Лету леопёрдовые дольчики, рейтузы в турецкий огурец, наши дамы научились понимать, что если вместо попы - комод, а вместо сисек - два арбуза, лучше носить закрытый купальник. Какое тааам! Только листик на веревке вместо трусов и обязательно топлесс, закинув титьки на плечи, чтобы не забрызгать пивом! Кустодиев форева! Со мной в автобусе из Бангкока ехала парочка - обоим под сорок, может чуть больше. Представители занесенных в красную книгу новых русских, уроженцы одного из российских провинциальных городов. Он - в дешевой турецкой голде на всех пальцах, запястьях и коротенькой шее, брульянтовых (но скорее всего - поддельных арабских) ролексах, она - нетрезва еще с Москвы, в красных лаковых ботфортах, ярко-красной норковой шубе (в 35 градусов жары), кожаных лаковых штанах, декольтированном топике со стразами, из которого вываливались плохо сделанные силиконовые груди. Пергидрольное чело было обрамлено  громадными цыганскими  серьгами с бриллиантами, на фоне всего этого великолепия  смутно угадывалось  подобие лица под остатками вчерашнего макияжа. Парочка явно чувствовала себя душой компании, оттягивая на себя внимание гида поминутными вопросами типа "Где покруче пожрать?" "Когда Вася будет трахать массажистку, можно ли смотреть и фоткать?" "Как тут обстоят дела с лесбухами?" "Че местного можно выпить?". На остановке они сделали план придорожному магазинчику, скупив месячный объем Хайнекена, и подзаправившись им, начали приглашать всех во главе с гидом, праздновать день рождения красносапогой дивы... Я сидел и молился, чтобы не попасть с ними в один отель... Пронесло.Однако, мой отель, в силу своей дешевизны являл собой мекку для россиян всех мастей, городов и весей. По совместительству, как мне показалось, являлся авторизованным отелем Профсоюза Оленеводов Всея Чукотки. Только представьте - десятки, если не сотни, не то чукч, не то ненцев вокруг! Катастрофа! Однако, они так вовсе не считали - тоже ведь узкоглазые, так чего же тайцев то не построить? Припераются с ресепшеном, настырно торгуются в магазине с фиксированными ценами, сбивая цену на 3 бата, требуют строганину в ресторане. Особо живописна была  погрузка в микроавтобус, когда они вдесятером стали скандалить с несчастным водителем, на секунду вылезшим открыть им дверь. Один из ушлых чукч стремглав прыгнул на водительское место, не смутившись наличием руля, а потом долго орал, поддерживаемый соплеменниками, что он первый занял это место, и вылезать никуда не собирается. Параллельно он пялился на меня, сидящего на пассажирском месте слева (машины то тут праворульные), и прикидывал своей единственной извилиной, почему водитель- европеец и как я буду вести машину без руля..  Как только отгремели новогодние салюты, и путевки резко упали в цене, я обнаружил на ресепшене двух новых соотечественников. Как потом выяснилось, в отель заселялся только один товарищ, второй был мужем его знакомой. Тот, что заселялся, был частым гостем Тайланда, и как потом узнал весь пляж из его громких тирад, за это время он хорошо изучил паттайские секс-шоу и магазины, где можно оптом купить дешевого пива. На следующее утро к этому знатоку Сиама присоединились многочисленные друзья. Три малотрезвых кобылы и штук шесть пузатых мужиков в течение всего дня хаяли водителя тук-тука, содравшего с них на 10 бат больше, горничную, которая не выложила из полотенца лебедя, как они привыкли в Турции. До кучи досталось  пиву, которое быстро теплеет, и чипсам, за то, что их не бывает тут со вкусом бекона. Несчастный старичок, торгующий на пляже креветками, готов был отдать им их бесплатно, т.к. не понимал, почему эта красномордая мадам не сожрет 10 креветок, а ей нужно именно 7, причем со скидкой в 50%, ведь берет она меньше...  Поведение русского народа за гранью понимания тайцев. Наши соотечественники (равно как и америкосы) с завидным упорством прут в Макдональдс за гамбургерами, обжираются пельменями в русских ресторанах, накачиваются "ершом" из пива и привезенной с родины водки на пляже в 35-градусную жару. Нам не нужны экскурсии и экзотика! Нам подавай привычную жрачку и низменные удовольствия. Однако, есть еще одна удивительная особенность, казалось бы, странная для наших. Всем известно, для чего в Тайланд ездят холостые, одинокие, или просто решившие отдохнуть от своих старых кошелок мужики. Едут они за тайскими девушками. Многие называют таек "морковками", мне же ближе определение "мартышка". Ну больше на мартышек они похожи. Так вот, буквально на следующий день по приезду мужики обзаводятся тут мартышкой и шастают с нею везде за ручку. Очень удобно - она и за гида, и за переводчика, и за носильщика, ну и для всяких глупостей годится... При этом, стоит весьма недорого, а если будешь к ней хорошо относиться, кормить и дарить милые безделушки, может и вообще бесплатно с тобой будет тусить, из любви к искусству. Так вот. За все время пребывания здесь, я не встретил ни одного русского с мартышкой за ручку! Плохо смотрел? Нет. Наши полигамны и каждый день снимают новую тайку? Ммм... может быть, но вряд ли. Наши в большинстве своем путешествуют с семьей или второй половиной - да, может быть, чаще других национальностей, но не настолько. О! Идея! Может быть, русские катастрофически жадны? Чтобы платить в ресторане за тайку, пусть и потрахивая ее? Зачем-то дарить сувенирчики и держать ее за ручку, тьфу - какая пошлость!  Наконец, Земля круглая, и не дай Бог, встретишь кого, а тот стуканет супружнице Клаве, что встретил тут ее благоверного с тайской б... Менталитет. И с этим - ничего не поделать.Ну и конечно, потрясающая бесвкусица и отсутствие меры. Понятия "вечерний наряд" здесь не существует в принципе. Причем у русских баб и мужиков крайности прямо противоположны. Мужики без тени сомнений прут на ужин в ресторан в нижних майках и трусах (ну жарко же!), бабы же - напротив, с утра готовы к выходу в свет, поэтому с 8 утра в полной боевой раскраске, челка "карлсон" намертво залачена лаком с блестками, а на колыхающемся желеобразном теле, прямо поверх застиранного купальника - синтетическое черное платье со стразами и люрексом. Черт побери, столько лет прошло с открытия границ, столько стран изъзжено, почему же  мы не учимся ничему хорошему?

Поездка на двухдневную экскурсию в компании русских могла бы стать для меня пыткой, если бы не троица приятных одиноких тулячек и рассказов гида об олимпийском спокойствии тайцев и призывах буддистов к терпимости и снисходительности. Однако, некоторые вещи меня убивали и я срывался. На обеде в ресторане, из общего "самовара" с тайским супом ловкой бабищщей для своего семейства были выловлены все креветки и мясо, причем так ловко и быстро, что оставшиеся за столом 8 человек даже не успели взяться за свои пиалы. Та же мадам скандалила в слоновьей деревне, требуя доложить к связке бананов пару лишних, т.к. видела, что полчаса назад одна из туристок получила связку на два банана больше. При этом, цена бананов - всего 15 рублей за связку...

Шутки наших плоские и тупые, залихватские выкрики и выступления поражают своей невоспитанностью и первобытностью.

И пожалуй, еще один небольшой комментарий, навеянный обратным вылетом. Для особо дисциплинированных русских товарищей, на стойках регистрации выставляются напоминания, что посадка в самолет заканчивается за 25 минут до вылета. После этого времени на борт никто не допускается, а багаж с самолета снимается. Какое тааам! Основная толпа поперла именно за 5 минут до вылета. Что столько времени можно делать в дьютиках и как наш народ не боится остаться в чужой стране - загадка.

Предвкушаю комментарии типа "Сам дурак". Поэтому и озаглавил этот пост "Злые наблюдения в зеркало", ибо признаю, что я - тоже русский, и наверное, в ИХ представлении, тоже немножко такой...  

Комментарии:

Леонид
0 / 6
18.04.2008 | 13:35

Чего уж там. Быдла и в России-то наволом, буквально на каждом углу. Поэтому вериться во все это легко. И конечно грустно и обидно за таких вот "соотечественников".

pS: абзацы через пустую строчку бы... ;) 

IMART
0 / 41
20.04.2008 | 01:00
Обидно, что за свои деньги попадаешь ТУДА в то же дерьмо, что и здесь. Поэтому аккуратно выбираю отели, в которых не селят наших...
serg
0 / 1
22.04.2008 | 08:37

Имарт, Вы очень интересно пишете, колоритно и образно. Но насчет русских не согласен. Я сейчас никогда не скрываю за границей, что я русский, было когда-то, но понял, что кто-то же должен и репутацию народа восстанавливать.

В Таиланде (Патайе) был давно, лет 15 назад, и отвращение вызывали тогда не русские, а немцы. Нажрутся пива, таксают за собой на халяву таек, блюют на пляже, а тайки с них все это нежно убирают. И толстые топлесс мадамы, на которых было жутко смотреть - были вовсе не русские. а немки. Русские тогда ходили только в купальниках.

Поразило жмотство французов. В Бангкоке у бассейна разговорился с семейной  парой французов. Меня очень удивило, когда они стали рассказывать, что часто ездят в Таиланд, поскольку тут дешево постичься, а в Париже - дорого. Но ради этого ехать в Таиланд? 

В общем, быдло есть среди представителей любой нации и не нужно плохо о русских. Среди нас быдла столько же, как и среди других, в т.ч. европейцев.

У меня вопрос. Хочу сейчас поехать на Самуи (с 6 мая на 2 недели). Но меня смущает 2 вопроса: 1. Пргоноз погоды показывает, что там ежедневно идут дожди. 2. Что 2 недели там будет скучно. Не посоветуете. стоит ли сейчас ехать на Самуи или лучше как-нибудь потом? 

IMART
0 / 41
22.04.2008 | 12:42

Написал ответ Вам, Сергей, а он только две строчки показал в результате... Пробую еще раз.

Итак, официально с мая в Тае начинается сезон дождей, как бы несезон. Это заключается в двух вещах - очень жарко (до 40-42х, ну так вы сидите под зонтиком да в баре), дожди (раз в сутки открывается на небе большой кранище, и льет как из ведра минут 20, через еще 10 минут все сухо, дождя как не бывало).

Но есть и значительные плюсы - это падение цен на отели в первую очередь! В два раза! Еще и бонусные ночи получите, если хорошо поискать. Именно в этот сезон можно пожить в тех отелях, о которых в обычное время нам и не мечтается. Но еще раз повторюсь - это при условии составления собственного графика и тура. Воспользуйтесь например www.agoda.ru (тайский сайт бронирования отелеф по всему миру, теперь на русском). Там можно посмотреть расположение отелей, характеристики, фото.

Теперь о Самуи. Как и на любом заповедном острове, ждать развлекаловки от него не стоит. За один вечер обойдете все заведения, на следующий вечер начнете сходить с ума от скуки, на третий - сойдете окончательно. На мой взгляд, дешевизна в Тайланде позволяет комбинировать тур как угодно. Например: пара дней - Бангкок (если не видели - Королевский дворец, Изумрудный Будда, Ват По - храм лежащего Будды, гигантские качели, путешествие по реке на кораблике, океанариум (обязательно!!! в ТЦ Сиам Парагон на цокольном этаже), ну традиционно ужин на небоскребе Байок Скай, шоппинг перед отдыхом (летние вещи и пр). Затем - авиакомпаниями NokAir.com или AirAsia.com (бюджетные, но наш Аэрофлот отдыхает) - летите на тот же самый Самуи. Там три-четыре дня наслаждаетесь красотами. Обратно в БКК, и на такси прямо из аэропорта - в Паттаю (1000 рублей на наши деньги). Там - также 3-4 дня. Хотя можно и до конца, разбавляя отдых экскурсиями в Камбоджу и на Реку Квай например (http://infothai.ru/index.php?page=excursionall&(block)=excursion/river). На реку Квай очень рекомендую. Потрясающая экскурсия на два дня. Также можно поискать в турбюро уличных машину и поехать в Трат, а оттуда - на Ко Чанг. С Ко Чанга летают самолеты в БКК, а оттуда уже домой.

serg
0 / 1
22.04.2008 | 22:12

Имарт, спасибо за советы. Все хочу начать самостоятельно путешествовать по миру, но пока в силу разных причин - все больше в организованном порядке. Из-за погоды (несезон) все же решил сейчас не ехать  Таиланд и взял тур в Египет (подруга обязательно хочет море). А вот в ноябре -декабре, вероятно, поеду во Вьетнам. В Таиланде (Бангкок, Паттайя) все же был, а Вьетнам, говорят, сильно отличается. Там ввобще можно брать туры на месте на любой вкус (правда, без русского гида, а вьетнамцы вроде как больше по французски говорят, а не по-английски). Но нашел у одного нашего туроператора отличный маршрут на 17 дней - от Ханоя до Сайгона через всю страну с посещением самых значительных мест. Вы  не были во Вьетнаме?  

IMART
0 / 41
22.04.2008 | 22:45

Вьетнам - в ближайших планах. Это как Тайланд 10 лет назад - в начале развития туристического. Однако, может быть опаснее в свете всяких тропических болячек. Осторожнее.

IMART
0 / 41
22.04.2008 | 12:44
А про русских, увы, истинная правда. 15 лет назад действительно, были в Тайланде только немцы да американцы. Но потом пришли мы и затмили всех...
Lica
0 / 0
18.08.2008 | 18:53

ну и не повезло же вам с отдыхом!!! к счастью мы в тайланде с такими ситуациями не сталкивались, надеюсь и не доведется

Ильина Ольга
0 / 1
21.08.2008 | 18:05
Аплодирую стоя! Отлично написано!
Ильина Ольга
0 / 1
25.08.2008 | 17:34

Были во Вьетнаме в марте 2008 г. + Камбоджа, Впечатления потрясающие. Хочу сказать, что в этих краях, кроме как на их родном языке или на пальцах, вам объясняться никак непридется.  Даже русскоговорящих гидов с трудом понять можно. Про тропические болячки. Глупости. До Вьетнама, были в Китае, рекомендую. Осенью хотим Сингапур и Мазайзию посетить. А вот в Тай пока ехать не хотим. Почему? Да пототу что я там все знаю)))).

Berliner Kind
0 / 274
27.08.2008 | 17:09

как же я хорошо посмеялась!

в жарких странах не была, но, действительно, даже в цивилизованных странах русских видно за версту - обычно я прикидываюсь местной, ибо все вами написанное - правда.

Но одно исключение- так себя ведут далеко не все. В основном, люди старше 35 лет

IMART
0 / 41
13.01.2009 | 11:39
Разные бывают люди. Тут не от возраста зависит - от воспитания...
Quinua
0 / 185
31.08.2008 | 02:28

"Но одно исключение- так себя ведут далеко не все. В основном, люди старше 35 лет" -

Да, похоже, что, к счастью, ситуация все-таки меняется потихоньку в лучшую сторону. Правда, и девушек русских весьма специфического вида встретить можно, и парней в кожаных куртках, метающихся в поисках пивного ларька. Но надежда есть! Хотя я все-таки пока чувствую облегчение, когда вижу, что за русскую меня никто нигде не принимает.

Дима
0 / 1
27.12.2008 | 14:42
А все равно хуже КИТАЙЦЕВ никто себя в мире не ведет!!! Вам наверное никогда не приходилось жить в Тае в отеле с представителями этой многочисленной нации. Когда собираются вместе трое китайцев визгу и писку от них больше чем от толпы пьяных русских или немцев! А детки их вообще берегов никаких не видят они просто неуправляемые! Так что русские это просто белые ромашки по сравнению с желтыми братьями! По поводу того, что русские женщины с ранья во всем вечернем тоже не совсем верно, а Вы немок престарелых хорошо рассмотрели? На них круглосуточно цацок из голды столко одето, что от новогодних елок они ничем не отличаюся и полуголыми бабульки лет восьмидесяти загорать нисколько не стесняются вот это действительно мерзкое зрелище!!!
IMART
0 / 41
27.12.2008 | 14:59
С китайцами я жил - действительно. Это стихийное бедствие. Но их просто много и язык такой :) Немцы разные. Во всяком случае, у себя на родине они вполне сносны, местами даже чопорны...
Ольга
0 / 514
07.01.2009 | 22:25

IMART, здорово пишите!  и смех, и отчаяние... ОНИ и МЫ...

Ну,  не все русские такие. Действительно, хочется сторониться от подобных экземпляров.

Есть надежда, что мы научимся  ценить и любить своих соотечественников! Мы одна нация.

Иначе нельзя. 

IMART
0 / 41
07.01.2009 | 22:38
Страна у нас большааая. Боюсь, много веков пройдет, пока до всех дойдет :)
Ольга
0 / 514
10.01.2009 | 12:35

Действительно, становится весело, когла совершаешь ТАКОЙ перелет (например на о.Бали 17 часов), столько времени в пути, аклиматизация и прочее.... а приезжаешь в отель -ВСЕ СВОИ!!! КРУГОМ! И самое веселое, что ВСЕ наши соотечественники старательно делают вид, что не из одной страны 

Только шикарная природа, климат, ласковое море и индивидуальные экскурсии позволяют забыть, что ты не в России. 

Учимся, господа!   

Trut
0 / 17
13.01.2009 | 09:30

Доброго времени суток.

Я допускаю, что первый пост темы написан под влиянием свежих впечатлений, но всё же...

Не понять мне этих комплексов. Да, порой становишься свидетелем довольно неприятных сцен с участием наших соотечественников, но каков должен быть сделан вывод? Нужно ли с маниакальной настойчивостью везде выискивать негатив (причем, с пристрастием к самобичеванию, именно российский негатив)?   

Стараться всячески скрыть что ты русский, радоваться тому что тебя (слава Богу!) все принимают за подданого иного государства?

Извините, это - бред.

По моим личным впечатлениям: при сходных раскладах также должны скрывать свою национальную принадлежность жители Нидерландов будучи в Турции, итальянцы в Египте, немцы в Болгарии (да и не только там)...

Когда я  отдыхал на Крите в отеле не было ни одного русскрязычного  постояльца. И что же? Кто занял "пустующую нишу"? Поляки!

Мой совет Топикстартеру:  старайтесь замечать как можно больше хорошего вокруг себя. Негатив, право не стоит  того, чтобы придавать ему такое уж большое значение... :)

IMART
0 / 41
13.01.2009 | 11:37

Простите. Но комплексы - это когда ты скрываешь то, о чем было бы неплохо поговорить и на что стоило бы обратить внимание. Здесь же все написано весьма откровенно, многие с этим согласны. Возможно, я писал это в том числе и для тех, за кем наблюдал. Кто-то узнает в них себя и не будет больше так себя вести. Это в идеале, конечно...

Все красавцами бывают, не только русские - это правда. Так в чем проблема? Напишите о других национальностях - здесь для этого и открыты блоги.

IMART
0 / 41
13.01.2009 | 11:52
Еще одно замечание. Я не стараюсь скрыть, что я русский. С нормальными русскими и иностранцами с удовольствием иду на контакт. Однако, когда я вижу явный неадекват или что от человека потом не отделаться до конца отдыха - просто не рискую. Увы, выезжая за границу, я имею собственную программу, и не имею возможности быть переводчиком или нянькой кому-то еще, кроме себя.
Trut
0 / 17
13.01.2009 | 12:20

Нисколько не сомневаясь в доброте побуждений, сподвигших IMART на изложение столь неприятных фактов, целью своего поста имел лишь сообщить о линии поведения в подобных ситуациях,  коей сам придерживаюсь.

Мне проще "не заметить", чем портить себе настроение подобными вещами.

По моему глубокому убеждению, вряд ли от "просмотра на себя со стороны"  кто-то что-то изменит в своем поведении. Воспитание - оно или есть, или его нет. Опять же, это мнение мое и никому его не навязываю.

А насчет "замалчивания принадлежности к русской национальности" было не в основном тексте, а в комментариях к нему... Т.е. это уже, скорее, развитие темы. Не более.