Юго-Восточная Азия > Несколько простых советов перед поездкой в Тай.

Просмотров: 1357
IMART
19.04.2008 | 15:26

0 / 41

Итак, 2 мая я снова отправляюсь в любимый Тайланд. И вновь хочу развеять миф о дороговизне перелета и пребывания в Тае. Вот несколько простых советов.

1) Если мы хотим действительно хорошо отдохнуть, лучше потратить время перед компьютером дома, чем деньги - уже на месте.

2) Имея пластиковую карточку Visa  или Master Card большинства российских банков, Вам доступно бронирование отелей и покупка билетов на самолеты и поезда прямо из дома.

3) Постарайтесь заранее составить свой маршрут и проплатить билеты и отели, ибо на месте будет масса соблазнов, чтобы оставить свое тельце валяться на пляже, и никуда дальше не ехать.

4) Если ваша цель - увидеть больше, и потратить при этом поменьше денег - это вполне возможно. Однако, надо будет смириться с некоторыми неудобствами: пересадки на самолетах и транспорте, недорогие отели (часто без кондиционера, чего лично я вам не желаю), питание не в ресторанах, а в забегаловках на улице (это гораздо дешевле, вкуснее и совершенно безопасно).

5) В туристические места типа Паттаи, попасть конечно же, нужно, но не более, чем на пару дней. Смотреть там нечего.

6) Постарайтесь взять с собой в путешествие ноутбук, чтобы можно было оперативно корректировать маршрут, добронировать отели, отменять и докупать билеты.

7) Помните, что в жарких странах с влажным климатом, батареи в портативной технике садятся гораздо быстрее, чем в наших широтах, поэтому не забывайте зарядки, а главное - дополнительные батареи. Иначе вы рискуете остаться без памятных фотографий из самых диких и красивых мест. Связь тут прямая - место дикое, красивое и недоступное - зарядиться или купить батарейки негде! Если вы не пользуетесь камерой во время переезда - лучше вытащить батарейки из камеры и положить отдельно, так они проживут дольше!

8) Несмотря на то, что вы находитесь далеко от дома, вы всегда можете быть на связи. Купите местную SIMку (для Тайланда - это тарифы HAPPY и 1-2-call от двух основных операторов, звонок в Россию стоит примерно 5 рублей в минуту. Только не забудьте набрать перед кодом России 7 код ай-пи телефонии 009. Иначе, придется платить по полному международному тарифу.

9) Как долететь подешевле? Воспользуйтесь услугами Туркменских Авиалиний. Однако, будьте готовы к цирковому представлению, даваемому туркменскими гастарбайтерами, летящими домой и нажирающимися халявным портвейном в первые 20 минут 4-х часового полета. Кроме того, смиритесь с 3-х часовым пребыванием в убогом аэропорте Ашгабада при пересадке. Чтобы подсластить эту пилюлю, скажу, что перелет регулярным Аэрофлотом (наиболее дешевым из авиалиний) стоит от 23000 рублей, а на Туркменах - порядка 600 долларов... Выбирайте. Хотя, справедливости ради, скажу, что у того же Аэрофлота есть халявные акционные тарифы. В этот раз мне повезло, летим прямым рейсом за 650 долларов.

10) Еще один маленький секрет, связанный с туркменами. Куда бы вас не посадила девушка на регистрации на рейс, попав в самолет, бегом отправляйтесь в последний салон, садитесь сами и занимайте два места рядом с собой. Как правило, самолеты летят не полными, и если вы пошевелитесь, лететь вам на чудесных трехспальных местах! То же касается плеча Ашгабад-Бангкок.

11) В бангкокском аэропорту все просто - выходите, из самолета, и вместе с толпой по бегущим дорожкам двигаетесь вперед. Однако, не торопитесь бежать вместе со всеми к первому же выходу на паспортный контроль, проезжайте еще метров 100 и преспокойно проходите контроль без очереди, ибо ее там просто нет. Весь народ остался на первом пункте. То же касается туалетов, обменников и банкоматов - все и без очереди есть немного дальше первого выхода.

12) Никаких виз нам не требуется. Только паспорт и обратный билет. Максимум, что вас могут спросить - куда вы направляетесь. Говорите что угодно - Паттая, Бангкок, Ко Чанг, или просто названия отелей. Это чистая формальность.

13) Выйдя с паспортного контроля, посмотрите на табло номер своего рейса, там же будет указан номер транспортера с багажом. Получайте чемодан, и - вы в раю!

14) Выйдя из здания аэропорта вдохните ни с чем не сравнимый влажный и жаркий тайский воздух. И идите чуть правее, чтобы прийти на стоянку такси. Заплатите 50 бат за посадку дяденьке, получите квитанцию, и садитесь в кондиционированную раскрашенную Тойоту с кожаным салоном. Не забудьте сказать водителю "Таксиметер, плиз", и показать бумажку с адресом вашего отеля в Бангкоке. Поехали! Как правило, поездка до отеля будет стоить вам не более 300 бат (около 220 рублей). Оставьте водителю немного на чай.

В следующем посте - еще несколько советов. Что и как надо посмотреть-попробовать в Тайланде.

Аэропорт Бангкока

Аэропорт Бангкока
Такси

Такси
Бангкок

Бангкок
Самое высокое зданий - Байок Скай

Самое высокое зданий - Байок Скай

Комментарии:

Леонид
0 / 6
19.04.2008 | 17:55

Вот так уже читать совсем комфортно, так держать

Думаю осенью все-таки рвану в Таиланд, если с загранпаспортом проблемки решу. 

IMART
0 / 41
20.04.2008 | 00:58

Стараюсь. Хотя, конечно, надо бы ребятам-хозяевам покумекать над улучшением интерфейса текстового. А, ребят?

А ехать - надо ! Там замечательно!!!

Флагабошки
0 / 216
25.04.2008 | 04:59

Мы почему-то только сегодня заметили предложение:(, а как теперь?

Денис
0 / 7
19.04.2008 | 23:31

Полезные советы!

Но неужели у них так все хорошо с интернетом, что можно с ноутбуком свой план поездки оперативно менять? В гостиницах есть интернет? В кафе?

IMART
0 / 41
20.04.2008 | 00:57

С интернетом там лучше, чем у нас :) в Баскин-Роббинсе даже есть бесплатный :). А вообще, я обычно покупаю местную симку. Оплата там GPRS идет не помегабайтно, а по времени. 100 часов - 999 бат. Это примерно 600 рублей. На мой взгляд, иметь интернет всегда и везде за такие денежки очень даже оправдано :).

В гостиницах тоже есть. В прошлом году на острове Ко Чанг нам повезло с бунгало - жили прямо рядом с баром у бассейна. В этом самом баре - халявный WIFI :)

Sunny
0 / 6
23.04.2008 | 13:12

Не уверен, что это хорошая идея - париться обо всем заранее. А если не понравилось в каком-то месте, а отель уже оплачен? лишаешь себя свободы...

Я в тае не был, но во вьетнаме примерно то же самое - три наших поездки мы с женой вообще не планировали никак. Приезжали, снимали номер в первой приглянувшейся гостинице, и оправлялись бродить по городу и анализировать чувства - куда же нам хочется двинуть дальше :)

IMART
0 / 41
23.04.2008 | 14:07

Соглашусь, что случаи бывают разные. Но тут мы рассматривали наиболее дешевые варианты. Ибо придя с улицы, заплатишь намного дороже, чем через турсайты. Я не сторонник оставаться на одном месте больше 3-4 дней, поэтому не парюсь, даже если придется съехать на следующий день - потери минимальны. В то же время, если понравится - всегда можно продлиться опять же через интернет.

Sunny
0 / 6
23.04.2008 | 14:37

Эээ.. "придя с улицы, заплатишь намного дороже, чем через турсайты" - это относится только к курортным зонам. В других местах такой зависимости не замечал.

IMART
0 / 41
23.04.2008 | 14:40

Скажем, в Бангкоке отель, в котором мы останавливаемся, с улицы - 65-75 долл, через инет с их сайта - порядка 50, через Агоду - 35-45...

Агода выкупает оптом блоки мест, как оператор. Также и с booking.com

Sunny
0 / 6
23.04.2008 | 14:46

Ну... да, значит, где-то мы теряем, наверное.... но если честно, этот факт меня не очень расстраивает, по сравнению со свободой, которой лишаешься :)

IMART
0 / 41
23.04.2008 | 15:03

Ну риск лишиться свободы передвижения - он только в первый раз, когда не знаешь страны. А потом - легче :), бронируешь любимые отели, составляешь заранее маршрут :)

Sunny
0 / 6
23.04.2008 | 15:09

Вот еще, это же скучно! :) Гораздо интереснее проехать по другим местам, пожить в других отелях, поесть в других ресторанчиках, а редкие пересечения с ранними маршрутами не создают общей картины :)

IMART
0 / 41
23.04.2008 | 15:22

Не знаю. Любимые места все равно есть! У меня вот знакомая в Турцию ездит десятый год. Там - частный отельчик, ее там как дочку принимают. А она уже как на дачу к бабушке :).

Меня вот тоже в Бангкоке в отеле знают. И это приятно. Потому что всегда есть номера получше и похуже, даже одной категории, и знакомым дают получше :)

Sunny
0 / 6
23.04.2008 | 15:36

Ужас. В мире столько интересных мест, а она 10-й год тратит на турцию! Удивительно :)

IMART
0 / 41
23.04.2008 | 15:41

Есть маааленькая ремарка. Она в месяц как минимум две недели проводит в загранках. Устала уже. А в Турцию - к бабушке :)

mandalay
0 / 57
23.05.2008 | 12:51
Полностью согласен ! После каждой поездки куда бы то ни было... обязательно хочеться туда вернуться... но набераеш сил и едиш в "неизведанность" :) и так по кругу... всегда хочеться вернуться туда где был последний раз... :)
mandalay
0 / 57
23.05.2008 | 12:52
Глюк какой то :( отвечал на сообщение Sunny...
Lulife
0 / 6
13.05.2008 | 13:49

Спасибо за заметки :)

вот готовимся к поездке с тай осенью, а поскольу там предстоит ещё и ответственное мероприятие, выбираю тщательно. Я из тех кто заранее планирует маршрут, особенно т.к. в эту страну первый раз едем. И читала кучу всяких сайтов об отелях и отзывах, на сами сайты отелей заходила и т.д. анализ кучи информации, и вдруг случайно наткнулась на Agoda - очень удивило что на большинство отелей с бронью заранее (наш случай) скидка 10%, если не больше относительно сайтов самих отелей и их акций. Сначала не поверила, а потом стыдно стало что о таком ресурсе не знала. т.к. они занимаются отелями по всему миру :)

про ком с собой даже не знаю. есть ли смысл брать его. если это отдых? везде же есть и интернет кафе если уж так вдру приспичило что-то изменить :)

mandalay
0 / 57
23.05.2008 | 12:47
Только вернулись с Тая :) Успели еще в Камбоджу заскочить... фотки есть в Профиле... отчет выложу на выходных... по поводу дорогих билетов - летели из Питера... Аэросвитом... 18 т.р. туда обратно вышел... не так уж и дорого. По поводу отелей вообще проблеммы не вижу... по крайней мере для себя... как показала практика в них только спиш, зачем тогда плать больше ? номер с горячей водой и кондеем 800 бат... название не даю т.к. подобных ВАЛОМ! В БКК были 3-дня, осмотрелись.. в Камбоджу... и на острова... Паттайю как место для посещения вообще не воспринимаю... "побухать" и дома можно :) Хотя многие от нее в восторге... извиняйте если кого обидел :)