Самостоятельные путешествия > Новый Год в Турции

Просмотров: 2304
Viktoshka
27.10.2008 | 00:49

0 / 45

Я со своим другом-путешественником собираемся отметить Новый Год-2009 в Турции. Это наша цель, потому что мы никогда небыли в Турции. Во-вторых, мы хотим ее осуществить под Новый Год. :)

Нам бы не хотелось покупать тур. Мы хотим путешествовать туда самостоятельно. Поэтому у нас возникло несколько вопросов в процессе подготовки к путешествию:

1. Какие обасности могут встретиться на пути вольных путешественников в Турции?

2. Есть ли какие-либо ограничения при выдаче визы в аэропорту?

3. В Турции есть места и города, где в основном преобладают мусульмане. Стоит ли мне с собой брать косынку, чтобы надеть ее при посещении этих мест?

4. Какие места и города в Турции стоит посетить?

Поделитесь опытом ваших путешествий в Турцию. Ждем ваших советов! :)

Комментарии:

Ilya.gl
0 / 14
27.10.2008 | 01:13

Туром будет дешевле. Ищите пакет дикаря. На сколько времени планируете ехать? Какой бюджет? Я бы советовал ехать в Стамбул, а оттуда уже дальше на машине, автобусе или поезде.

1. Любые. Как и везде.

2.Никаких.

3.Начать со Стамбула, далее см. выше.

Viktoshka
0 / 45
27.10.2008 | 01:33

Мы планируем с 26 декабря по 4 января туда ехать. Как раз со Стамбула мы и хотим начать, хотим машину взять на прокат, чтобы ездить по Турции. Бюджетом заведует друг...:) А вот я бы хотела получить ответы на вопрос 1 и 4 в полном объеме.

Благодарю за ответ!

Ilya.gl
0 / 14
27.10.2008 | 01:42

Без бюджета тяжело давать советы.

1. Турция в принципе ничем не отличается от Европы. Сложностей не должно быть никаких. Конечно, если Вы будете нарываться на неприятности, то обязательно их найдете. А так, если спокойно, то безопасно.

4. Зависит от того, что Вы хотите посмотреть в Турции. Стамбул понятно. Я так понимаю, Вы сейчас на стадии разработки маршрута? Времени у Вас мало, полноценных всего 6 дней. День прилета и отлета отнимай, 31 и 01 января тоже. Получается всего 6 дней (27, 28, 29, 30, 2,3). На Стамбул нужно не менее 3 дней. Остается у Вас 3 дня. Советую поехать в сторону Измира, через Бурсу. По берегу Мраморного моря, до Эгейского. Больше мне кажется не успеете. ИМХО.

Viktoshka
0 / 45
27.10.2008 | 02:05

Да, ты прав. Мы сейчас на стадии разработки маршрута. Я слышала, что Измир очень интересный город в историческом плане и в архитектурном. Так что это очень хорошая идея, посетить Измир. А до Анталии успеем добраться?

По поводу опасностей или непредвиденных обстоятесльств. А если мы все-таки тур не покупаем, и едем своим ходом. Смогут ли меня в аэропорту развернуть и отпраивить обратно? Это единственное, что меня сейчас беспокоит.

Или есть еще вариант: круиз по Черному морю сутки в море 3 дня в Стамбуле и сутки обратно по морю. Только вот мой друг хочет быть в Турции больше 3-х дней. Да я в принципе и не против, лишь бы холодно небыло...

Мы расчитываем вложиться в 2000 евро за все те дни, что мы будем в Турции.

Ilya.gl
0 / 14
27.10.2008 | 02:07

От Стамбула до Анталии более 800 км. Оно Вам надо? Только день дороги туда и день обратно. Штрафы там не маленькие, если ехать с превышением скорости.

Viktoshka
0 / 45
27.10.2008 | 02:15
М-де-с... Придется значит хорошо думать и выбирать: либо Анталия либо Измир. Из Харькова летит самолет до Анталии, но так нам придется покупать тур и быть только в Анталии. Это нам не подходит. Поэтому Стамбул и Измир - лучший вариант! А кроме Стамбула и Измира что можно еще посмотреть?
Ilya.gl
0 / 14
27.10.2008 | 02:22
Сельчук (там Эфес), Кушадасы, Приена, Дидима, Алтынкум, Бодрум, Памук-Кале, Учхисар, каньон Ихлара, Деринкую - все гуглите и читайте информацию, составляйте мршрут. Но все посмотреть думаю не успеете. ИМХО.
Viktoshka
0 / 45
27.10.2008 | 02:30
Ок. Спасибо за информацию! О том, что мы успели посетить мы вложим в отчете. А тебе спасибо за помощь!
Alware
0 / 292
27.10.2008 | 09:50

1. Никаких особенных опасностей нет.

2. Нет.

3. Есть, Касери и все что восточнее. Косынка не нужна, это не исламская республика. Разве что в мечеть когда пойдете.

4. Все кроме курортного побережья. За 6 дней можно кольцо по всей стране сделать, если не залезать в мегаполисы типа Стамбула.

Машины там достаточно дороги, бензин тоже. Проще передвигаться ночными автобусами - ночью и едете, и спите. Днем гуляете по интересным местам. Мы за 6 дней 2500км так накрутили, при этом очень много увидели.

Viktoshka
0 / 45
28.10.2008 | 15:45

Ого! Даже очень интересно стало. А в каких городах вы были и что рекомендуете посмотреть?

Alware
0 / 292
28.10.2008 | 20:38

Прилетели в Анталию, сразу купили билеты на ночной автобус до Антакии. Утром в Антакии пересели в автобус до Аллепо и уехали на сутки в Сирию. Из Сирии через Антакию и Адану за ночь дохали до Кайсери. Утром отправились к вулкану Эрджияс, поднялись на вершину и к ночи вернулись. Следующим утром доехали до Гереме, 2 дня пробегали по Каппадокии - один день на все трекинговые маршруты, один на скалы и пещеры. Ночной автобус до Памуккале, прошли в 5 утра мимо охраны на гору, до обеда бродили по Хиераполису, потом поехали на поберьжье в Калкан. Вечером отдохнули на пляже Калкана и утром поехали в аэропорт Анталии. Итого 8 дней, без Сирии ровно 6.

Калкан вполне можно было заменить Стамбулом или Измиром, но уже слишком устали от переездов.

Смотреть - ландшафты. В Турции потрясающие горы. Каппадокия, разумеется, место №1.

Viktoshka
0 / 45
28.10.2008 | 22:58

ВАУ! Настоящие путешественники! 

А что тебе больше всего запомнилось в Каппадокии?

Alware
0 / 292
28.10.2008 | 23:12

На второй день на территории,запрещенной для прохода, нашли офигенные пещеры в скалах. Где-то полузатопленные, где-то совсем скрытые под водой. В след раз берем специально снаряжение для их изучения.

Ну и пещеры, до которых нужно лезть по скалам тоже впечатляют. Главное - все найти самому. Экскурсии ничего не покажут.

Viktoshka
0 / 45
29.10.2008 | 10:15

На то мы и вольные путешественники, нам организованные туры ни к чему.

Но вот в Монголию пришлось купить тур. Поскольку ни языка, ни обычаев мы не знали. Там все построено на шаманизме и буддизме...

Alware
0 / 292
29.10.2008 | 12:37

По-моему, в Монголию надо покупать джип. Остальное приложится.

Много ли стран, языки и обычаи которых мы знаем?

Viktoshka
0 / 45
29.10.2008 | 14:05

Услуги джипа и УАЗика входили в стоимость тура. В общем, даже и не пожалели. :))

Как будете собираться в Каппадокию снова, свистните нам... Мы присоединимся к вам.

Alware
0 / 292
29.10.2008 | 20:36

Хорошо. Это в любой момент может случиться))

Viktoshka
0 / 45
03.11.2008 | 14:19

Да, вот еще что я вспомнила. Возникли еще вопросы. Как далеко находится в Стамбуле от аэропорта автовокзал? (и в Антальи)?

Где лучше менять турецкие лиры: прибыв в Турцию или все-таки у нас курс выгоднее? :)

Alware
0 / 292
05.11.2008 | 16:03

V Antalii 30km. Mozhno avtostopom, bez problem ili 40 lir taxi. V Stambule ne byl. Avtovokzal po-turezki Otogar.

Berite Euro menyayte v Turzii

Viktoshka
0 / 45
06.11.2008 | 01:27
Спасибо за полезные советы!
Warfarin
0 / 18
08.11.2008 | 22:19

Центральный автовокзал в Стамбуле расположен в 10 станциях метро от аэропорта Ата Тюрк. Станция так и называется - Otogar.

Не знаю как в Харькове, но самый лучший курс обмена был у нас в Москве. По приезду жалел, что поменял всего 300 лир.с небольшим.

Карточки принмают во многих местах и банкоматы повсюду.

Viktoshka
0 / 45
08.11.2008 | 23:12
Благодарю за полезный совет!:)
aruni
0 / 9
15.11.2008 | 22:57
только что съездили в самостоятельную по Турции. Стамбул-Невшехир(Гереме)-Памуккале-Аланья-Олимпос-Каш-Фетхие-Стамбул. Ночные автобусы. Никаких проблем. На Каппадокию двух дней мало. Мы были три, и то не хватило. Хотим вернуться )
Viktoshka
0 / 45
16.11.2008 | 01:30

Буду ждать подробностей. Отчетик о поездке будет?:)

aruni
0 / 9
16.11.2008 | 12:22
задавайте конкретные вопросы - отвечу. А что касается отчетика - я выложила несколько зарисовок про отдельные моменты у себя в ЖЖ и не обнаружила никакого интереса со стороны читающих. Так что не знаю.
Viktoshka
0 / 45
16.11.2008 | 21:31
А посмотреть на эти зарисовки можно?
aruni
0 / 9
17.11.2008 | 13:13

Ну, если Вам интересно про особенности 1) камер хранения; 2) автостопа; 3) поездок в Рамадан (не актуально до следующей осени) и налетов на колхозные сады Невшехирского района, то почитайте записи за ноябрь здесь: http://krinhild.livejournal.com/

Больше пока написать не успела, но в планах сделать что-то типа алфавитного указателя.

Viktoshka
0 / 45
17.11.2008 | 21:01
Почитала. Интересно было... Есть еще один вопрос, на таможне перед выдачей визы требовали показывать деньги?:)
aruni
0 / 9
17.11.2008 | 23:07

Не забыть написать о турецком аэропорте - самом эффективном из тех, что я видела )

Окошечко для виз - до таможни. Подаете в него паспорт и 20 долларов или 15 евро, Вам дают марочку, Вы ее клеите в паспорт.  Все. Никаких вопросов. Никаких проблем. После этого - паспортный контроль. 5 минут (это если будет очередь, иначе - 30 секунд). Потом багаж - уже ждет. Через зеленый коридор на выход. На все эти процедуры - максимум 20 минут.

Viktoshka
0 / 45
18.11.2008 | 01:03
Спасибо за ответ! Теперь можно со спокойной душой ехать в Турцию.
linka
0 / 27
17.11.2008 | 15:37

Были НГ 2 года назад. В Стабуле было не жарко, чем ближе к морю тем теплее. По Эфессу ходили днем в футболках, но вечерами весьма прохладно было.

Стамбул понравился просто невероятно! очень разнообрахзный и невероятный. в итоге задержались в нем на 2 дня и пожертвовали Троей и прогулкой по мраморному морю.

Посетили Пергам - небольшой и не не такой вызывающе известный как Эфес, но очень историчный и спокойно приятный, чтобы ощктить не туристическую Турцию.

Понравился Эфес, но много народа. Закаты на Памукале просто супер красивы.       

1. Какие обасности могут встретиться на пути вольных путешественников в Турции?

Так же как и везде. Народ очень доброжелательный. Нас чуть ли не за руку отвели в пансион, когда мы его долго не могли найти и не понимали что нам говорят прохожие в Пергаме. С нами за 2 поездки по Турции не произошло ниразу каких-то неприятностей.

2. Есть ли какие-либо ограничения при выдаче визы в аэропорту?

Ниразу не слышала, чтобы кому-то не дали 

3. В Турции есть места и города, где в основном преобладают мусульмане. Стоит ли мне с собой брать косынку, чтобы надеть ее при посещении этих мест?

Мусульмане очень в Турции лояльные. я захадила во все мечети и даже когда там были службы. Никто и слова не сказал. Конечно вести себя стоит скромно, так как внимание обращают, но никаких претензий или недовольных взглядов. даже несмотря на постоянно сщелкающий громко зеркальный фотоаппарат.

4. Какие места и города в Турции стоит посетить?

Стамбул просто ОБЯЗАТЕЛЬНО! желательно для 3, чтобы побывать не только в основных достопримичательнастях, а и побродить по районам. очень живой и интересный город!

понравился Пергам - спокойный и красивый вид с акропля вечером.

Эфес лучше после обеда, когда туристические группы рассасываются. Останавливались в пансеоне кажется название что-то с обезьянами связано. прямо рядом с автостанцией в сельджуке. Место приятное. но у них на переферии почти нигде не было отопления. обогреватель за отдельные деньги. даже в спальниках ночью было прохладно.

Не знаю как на машине, мы пользовались рейсовыми автобусами. вполне удобно, кормят, поят чаем и все время салон обрызгивают одекалоном, чтобы не пахло носками )) 

Возвращаясь в Стамбул на самолет, который с утра был. попали в пробку на мостах с азиатского берега на европейский и чуть не опоздали на чек-ин. В общем Стамбул большой и по утрам стоит, так что стоит учитывать )))      

Поделитесь опытом ваших путешествий в Турцию. Ждем ваших советов! :)

Viktoshka
0 / 45
17.11.2008 | 21:07
Круто ответила! Молодец! Расскажи свой опыт, как вы прилетели в Стамбул и как получили визу в аэропорту? Если можно подробно.
linka
0 / 27
18.11.2008 | 11:47

Билеты просто купили в кассах аеросвита, за месяц кажется где-то до полета. в стамбульском аеропорту перед пограничным контролем (кажется) 2 окошка. просовываешь в них паспорт с 20 баксами и тебе клеят марку-визу. дальше идешь на контроль. это все . супер легко, как мало где так легко бывает :)

С аэропорта у них ходят электрички, с которых потом пересаживаешься на трамвай и ты в центре, по сути такси можно и не брать. 

Viktoshka
0 / 45
19.11.2008 | 02:59
А автобусы или метро от аэропорта не ходят?:)
Warfarin
0 / 18
19.11.2008 | 10:28

Метро как раз и ходит. Только оно до центра не дотягивает. Надо либо ехать до конечной, а там пересаживаться на другой транспорт. Либо доезжать до Zeytinburnu и пересаживаться на трамвай. Большинство предпочитает второй вариант потому что метро после Zeytinburnu делает петлю и до Аксарая быстрее получится доехать на трамвае, и дальше до центра. Кроме того на Аксарае выход из метро без эскалатора и дальше расстояние до трамвайной остановки. А на Zeytinburnu остановка трамвая начальная, поэтому можно и сидячее место найти. 

А автобусы наверняка тоже ходят, но вот добится схемы маршрутов стамбульских автобусов мне не удалось, ни в интернете, ни в самом Стамбуле.    

Viktoshka
0 / 45
19.11.2008 | 13:38
Благодарю за ответ! Видимо Вы очень часто бываете в Турции и есть опыт поездок туда. Очень полезная информация.
Warfarin
0 / 18
19.11.2008 | 14:27

! Не угадали. В Турции был всего один раз. Причем только в Стамбуле, на последний новый год. Просто собираю планы городов, даже в которых не был, изучаю. А потом на месте хорошо ориентируюсь.

А электричка в Стамбуле тоже есть, судя по плану недалеко от внутреннего терминала аэропорта Ата Тюрк, можно пешком пройти. Если будете останавливаться в районе Сиркеджи или в Султанахмете неподалеку от берега Мраморного моря, то можно и на электричке доехать. Стоимость такая же как и в другом общественном транспорте - в начале года было 1.30 лир.  Когда будете точно знать в каком отеле, пансионе, апартаментах останавливаться будете, напишу поточнее как лучше добраться. Хотя и такси недорого. До Султанахмета от аэропорта стоило 27 лир. Чаевые таксистам не принято давать, только в сторону увеличения до целой лиры округляйте. И пресекайте всякие округления - 1 лира = 1 доллар, а тем более 1 евро. 

Если будете машину напрокат брать, то дешевле в турецких фирмах, а не в известных сетевых брэндах. Хотя аренда машин дешевле, чем в Европе. Зато бензин на январь месяц был дороже, чем в Европе.

Viktoshka
0 / 45
19.11.2008 | 14:41
Да, вообще-то мы будем останавливаться в Хостелах и у членов Hospitality Club.  Так что жилье у нас есть. Машину будем брать на прокат. Очень хороший совет по аренде машины, спасибо!
linka
0 / 27
19.11.2008 | 11:57

может это и метро) вполне удобно) и пересесть на трамвай - это как перейти на соседнюю станцию)  

Viktoshka
0 / 45
19.11.2008 | 13:39
Я так и подумала, что это метро.