Самостоятельные путешествия > Планируем поездку Тенерифе + Бельгия. Буду благодарна за советы

Просмотров: 2487
Boktan
09.06.2010 | 10:34

0 / 271

Планируем в сентябре поехать отдохнуть на Тенерифе через Ригу и Бельгию и так же обратно. В Бельгии можно задержаться дней на 5. Собственно, уже была и там и там, но видела не все и не самостоятельно путешествовала. Поэтому куча вопросов есть. Буду благодарна и за любые другие советы.

1. Тенерифе. Основной вопрос - есть ли смысл брать машину?  Очень интересует посещение именно природных парков типа кратера Тейде или ущелья Маска. Правильно ли я помню, что на общественном транспорте туда фиг доехать? Кто уже там был и машину брал? Есть ли смысл бронировать жилье в Лас-Америкас, например, и совершать поездки на день или больше смысла бронировать только на пару ночей, а потом останавливаться "где вечер застанет"?

2. Бельгия. Да в-общем почти те же вопросы. Во-первых хотелось бы получить небольшой калейдоскоп представлений о стране. Я так думаю, за 4 дня можно посмотреть Брюссель немного, какой-то средневековый город типа Брюгге или Гента, какую-то крепость типа Рошели или Бульона, ну и можно немного заехать на север Франции. Это нормально? Какие еще есть предложения, советы? Лучше брать машину или ездить на поездах-автобусах, если нас будет только двое с мужем? Если машину, то надо ли бронировать жилье в каждом городе или можно найти что-то недорогое по дороге? Как вообще ситуация с парковками?

Всем заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!1

Комментарии:

Berliner Kind
0 / 274
10.06.2010 | 00:57

Могу сказать только по поводу Бельгии.

В Брюсселе особо делать нечего. Город слишком французский, что лично меня вымораживает.

Самый красивый город Бельгии - это Брюгее, очень маленький, одного дня хватит. Просто смотрите город, заходите в кафешки у реки, пробуйте горячий шоколад и пиво+)

В Гент тоже можно заехать, на на пол-дня, не больше.

Вообще Антверпен еще красивый, один из самых крупных портов Европы. Очень такой фламандский город, как и Брюгге, в принципе.

По поводу крепостей сказать не могу. Но знаю, что по дороге из Франции в Бельгию стоит пара средневековых замков, а еще парк аттракционов "Астерикс и Обеликс" =)

Лучше берите машину, больше посмотрите.

Но парковки дорогие, за день простого стояния может около 30 евро получиться, если центр города. Даже если в подземные парковки не будете заезжать, на улице тоже придеться платить за парковку в автоматах рядом с парковочными местами, а то увезут вашу машинку в соответствующие органы, потом хрен найдете. И еще штраф сдерут.

На поезде можно, только выйдет почти так же, как и машина. А комфорта меньше.

По поводу жилья - всю Бельгию можно проехать за 2-3 часа, если пересекать ее вертикально (от Франции до Голландии). Не понимаю, зачем в таком случае платить за жилье в каждом из городов - забронируйте в одном - в Брюсселе, напр., как раз центр Бельгии, который делит страну на 2 языковые группы - франц и нидерландский.

Надеюсь, помогла хоть чем-то =)

Boktan
0 / 271
10.06.2010 | 09:48

Очень помогли! Как раз один из вопросов разрешился по обеим destinations поездки - будем бронировать жилье одно на все время пребывания с радиальными дневными вылазками. Тогда сразу понятны требования к жилью - бесплатная парковка + не совсем оторванность от цивилизации, чтобы муж мог после руля вечером пивка попить спокойно. Это реально? При отелях в городах парковки тоже сильно платные? Пока мы еще не выкупили билеты, так что жилье я только навскидку просматривала, пока что-то упоминаний о парковках не встречала...

Mnemon
0 / 249
10.06.2010 | 11:56

При отелях бывают парковки бесплатные. Когда мы ездили по Бенилюксу на машине (этой зимой) - главным критерием при выборе отеля для нас были бесплатные парковки. Единственное место, где мы не нашли отелей с бесплатными парковками - Амстердам.

4 дня на вашу программу - нормально.

На Тенерифе машину брали мои друзья - по их рассказам понял, что это было правильное решение. Только лучше бронируйте прямо из России. На сайтах типа www.economycarrentals.com

Справедливо для всего мира. Так значительно дешевле получается, чем на месте.

Брюгге

Брюгге

Boktan
0 / 271
10.06.2010 | 12:21

Спасибо большое - очень Вы меня обрадовали! Будем искать жилье с парковкой. Машинку, конечно, будем сразу бронировать отсюда, вот в сентябре катались по Испании и так бронировали, так очень хорошая цена тогда получилась. 

Замечательные фотографии у Вас! А что еще смотрели в Бельгии и что больше всего понравилось?

Спасибо! 

Mnemon
0 / 249
10.06.2010 | 12:31

В Бельгию ради Брюгге и заехали. Остального к сожалению не видели - слишком много предстояло проехать (ездили на своей машине из Москвы). Брюссель - так себе - смотреть нечего. А в Брюгге одного дня было мало. Хотелось на ночь остаться, но уже была оплачена гостиница в Люксембурге и пришлось уехать туда. Так что про Бельгию больше сказать ничего не могу...

Mnemon
0 / 249
10.06.2010 | 12:37

Разве что ещё фоток немного :)

Boktan
0 / 271
10.06.2010 | 17:55

Спасибо! Уже туда хочу со страшной силой!

Berliner Kind
0 / 274
10.06.2010 | 17:44

У меня опять началась Брюгге-мания, спасибо за напоминание

Вот еще пара фоток:

Брюгге
Брюгге

Брюгге

Брюгге

Boktan
0 / 271
10.06.2010 | 17:57

Ваша болезнь заразная!  Вот смотрю на фотки и чувствую, что уже заболеваю Вашей этой Брюгге-манией.

sdiamond
0 / 5
11.06.2010 | 19:03

ТЕНЕРИФЕ!!!

1. Машину брать стоит только на Тейде и Маску. В остальном местный трансфер будет дешевле даже бюджетного авто. Я неоднократно был в тех краях и пришёл к выводу, что машина нужна только для диких пляжей и пикников на вулкане.  На вулкане и в  ущелье вы не потратите много времени .

2. Остановиться в Лас-Америкас лучше на всё время прибывания на острове (хорошие пляжи, много ресторанчиков, спокойный океан....)  Общественный транспорт с другой оконечности идёт около часа. Южная часть острова наиболее приятна для релакса. На севере чуть прохладнее и гораздо ветренее. Если вы не дайверы там останавливаться не стоит!

Если же вы планируете посетить соседние острова, то лучше заночевать на них. На Ла гомере прекрасный реликтовый парк, там неповторимый воздух . только пару лет назад он горел...И какой он сейчас не знаю. На острове ещё остались Канарцы, которые владеют языком "СВИСТА", невероятно , но факт они общаются друг с другом с помощью свиста , так же красноречиво, как мы на русском.

Ланзаротте- остров , где плотность населения , как в Финляндии. " Достопримечательности"- соляные копи, кратер вулкана на побережье , виноградники (виноград собирают в июне-июле , )- по моему мнению скучновато!!!  Вот магмовые пещеры на побережье-ВПЕЧАТЛЯЮТ!!!

Фортевентура - Пляжи с жёлтым песком (но какой он мягкий)

ЭЛЬ ЕРО- Лучшее место для дайверов!!!! Один городок на весь остров. Постоянные волнения океана, отвесные скалы. И что СУПЕР!!! Вечером в трактире играют испанские гитары и поют песни аборигены. Поют и играют для себя! Я заслушивался!

Вернёмся на Тенерифе!)))) Отдых на острове должен быть размеренным-иначе впечатления смажутся1 Что посетить?   1день-  Лоро парк + ресторан Эль Монастерио + Гарачиха+ Икота де Лос Винос

1 день -Тейде и  пикник в лесу (там же) Вино, мясо, сыр, оливы в Меркадоне.

1день Парк орлов+пляж

1 день Парк обезьян и ресторанчик "Родео"

1день  Пирамиды Гуанче+ Столица

1день Морская прогулка (лучше по-дороже, но где народу меньше) , посмотреть на китов и дельфинов +Маска+Лос Гигантос

Много можно чем заняться и посмотреть)))) На пример : рыбалка на океане или на пресных прудах. Я был в шоке, когда выловил из пруда экземпляр на 2 кило)))))

По поводу отелей: Первая линия дорогая и как правило без кондеев. Хотя есть аппартаменты за 1200-1600 евро за неделю. Есть просто отели 100-150 евро в сутки. Я предпочитаю Аппартаменты две звезды,  дворцовые покои я и в России могу пресануть))))

Думал обойдусь парой строчек....

Будут вопросы обращайтесь.

Boktan
0 / 271
15.06.2010 | 14:20

СПАСИБО!

Спасибо огромное за такой подробный ответ.

Ну, снимать "дворцовые покои" мы точно не собираемся. Как-то это глупо, прилетев дешевым Райаном без багажа . Посмотрела цены на апартаменты - нас вполне устроит студио с маленькой кухней, чтобы только можно было хранить напитки-закусь в холодильнике и утром себе кофе сообразить. По машинам тоже смотрели расценки - вполне можно себе позволить арендовать что-нибудь дешевое на весь срок, тем более что из аэропорта и в аэропорт все равно надо как-то добираться, да и бензин там подешевле европейского.

У меня к Вам еще несколько вопросо, если можно:

1. на tripster.ru мне на такой же вопрос написал кто-то, что дороги крутые и опасные, особенно на Маску и дешевый Ситроен, например не потянет в гору. Мы на юге Испании брали как раз Ситроен С3 в сентябре, много ездили, в том числе и через горы, нормально доехали. Конечно, ситроенчик разгонялся похуже нашей домашней Субары, но ехать можно, да и гонять там нельзя. И я тоже не помню по своей прошлой поездке особо ужасных дорог на Тенерифе... Что посоветуете?

2. еще я читала в Инете, что лучше жить все же не в Лас Америкас - там слишком все "для туристов" и недешево. С машиной мы могли бы жить и чуть в стороне от скопления туристов, хотя все же наличие рядом 2-3 баров, где можно вечером посидеть, было бы замечательно, а на отсутствие толп пьяных английских подростков мы совсем не обидимся . Что посоветуете?

3. а еще мы агитируем с нами друзей поехать, но они спрашивают, что там с дайвингом? Правда, мне кажется, что они путают дайвинг со сноркелингом...Я не помню там каких-то особых подводных красот, но я в этом совсем не разбираюсь. Тут полностью доверюсь Вашему мнению.

Заранее огромное СПАСИБО!

sdiamond
0 / 5
15.06.2010 | 22:54

Доброго времени суток!!!

Ответы))))))))))))

1) На Тенерифе я брал машину пару раз. Первый раз был маленький "Уставший" Фиат, второй Пыжик206. Оба авто гоняли, как новенькие. Дороги на острове, как во всей Европе! Прекрассные автострады, хорошие внутренние дороги и опасные горные.))) Лично я не заметил ничего страшного на местных трассах.При разумном, нелехачном, размеренном подходе всё будет хорошо!  Решили брать машину? Берите! Кстати гайци не останавливали ни разу!!! А на счёт алко за рулём местные говорят:" На кого нарвёшься...." Я не любитель выпить, но отказать себе в дегустации- не могу! Поэтому и жертвовал рулём!))) Задумайтесь об этом. Паркинг!Может быть проблема запарковать машину на ночь. Не все отели пускают "не своих" к себе. А на узких дорожках частенько увидишь знаки, запрещающие парковку. Штраф- в лучшем случае!

2) Лас Америкас в районе Фенабе и Адехи достаточно тихие места. Рекомендую взять номера  не с видом на проезжую часть.)) Около 6-7 утра (местного времени), как правило, курсируют поливалки, развозят питьевую воду, забирают мусор. Шумновато от них. Если надумаете пригород, езжайте в Лос-Гигантос. Там  стоимость на проживание ниже и тише. А какой вид!!!! Плая де Арена в 15 минутах пешком. Плюс до Маски рукой подать. Вы там были? Мне напомнила она хохляцкий хуторок)))) Практически все наши эмигранты туда приезжают ностальгировать.))))

3) Дайвинг- на любителя! Мне понравился! Лучшие места на севере острова!!! В порту на границеЛас-Америкас и Лос Кристианос есть дайв клуб. У них всего пять мест, куда вывозят, из них два стоящих. Дайв гиды ленивые. На севере не на много лучше, но мест больше!!! Лучший дайвинг на Эль-Еро!!!

Забыл написать про "CAVA & VINOS"!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Найдите этот винный магазинчик, он находится в городке рядом с местом , где проводят Рыцарские турниры (название городка забыл) Этот магазинчик в разы лучше ИкотЫ Де Лос Винос)))(Там впечатляет только Драконовое дерево). Хозяин этого магазина бывший Гвардеец Ватикана.... Остальное спросите у него. Очень интересный человек!!!! Там самое вкусное и дешёвое вино! А выбор!!! ВАЙ ВАЙ!

Рекомендовал бы посетить Экзит Палас! Хорошее шоу! Фламенко-Страстное!

А вы когда планируете туда? У меня конец августа (10-12 дней) неопределён. А я там уже 2 года отсутствовал!((((

Писал, а ностальгия распирала

Boktan
0 / 271
16.06.2010 | 09:46

Спасибо за советы. Собираемся в конце сентября. У нас даты отпуска от свекрови зависят - она согласилась с мелким нашим посидеть в своем отпуске, вот мы и оторвемся без него по полной! На Канарах неделя получается примерно с 14 по 21 сентября, но точно это зависит от Райана. Вот через день наши друзья дадут ответ, поедут ли с нами, и сразу надо уже выкупать билеты. Там и посмотрим, как и когда лучше лететь, на какие даты дешевле перелет. Пока вроде получалось через Ригу и Шарлеруа недорого.

Я там была вообще лет 7 назад, думала, что уже не судьба больше попасть - такие отмороженные цены на туры Канарские. А хотелось туда вернуться ОЧЕНЬ! Вот, наконец, мужа уговорила. Да и дешевле туда самим получается, чем с туром, да и интереснее. Вот просматриваю сейчас в Инете между делом всякие сайты про Тенерифе и Бельгию - и уже как будто в отпуске одной ногой .

sdiamond
0 / 5
17.06.2010 | 00:16

Попробуйте тайм шер)))))))) По скращённой программе... Перелёт около 500 евро, чел. из Питера!!!! Прямой!!! VIM!!!  Добавить аппартаменты Лос Оливос, или Фенабе 2, или что-то подобное-800-!200 евро неделя! Питания и кондеев - нет! Главное-Первая Линия!!!!!! До побережья 50 метров. Всё рядом и достаточно тихо! Чуть подальше отель Фенабе 2- Год назад с реконструкции.(Имеет смысл поискать через Тур. агенство . 10 ночей с питанием и перелётом-!400 евро с чел). Где взять скажу.

Boktan
0 / 271
17.06.2010 | 09:27

500 евро/чел. перелет - это ОЧЕНЬ дорого! У нас получается 6 перелетов с Райаном 250 евро за двоих! Я не против такого количества перелетов, ведь мы в этот раз летим без ребенка. Мне так даже интереснее, ведь я 100 лет уже не была в Риге и Бельгии, а у нас не просто перелеты, но и с ночевками там.

Тайм-шер, если без перелета, а только наземка на Тенерифе - интересно, но только в строго нужную мне неделю. По турагентствам я не видела таких цен, как Вы говорите. Если подскажете, где такие есть - буду очень благодарна.