Самостоятельные путешествия > Брони из отелей для виз

Просмотров: 1859
В избранном у: 1 добавить себе
Аня Миронова
16.04.2011 | 19:13

0 / 401

Многие страны (Польша, Чехия, Германия и ряд других) для выдачи виз требуют факсы на официальных бланках отелей и желательно 100% предоплату. И многие задаются вопросом, как быть, если на том же сайте booking.com деньги не всегда снимают, а прямого подтверждения из гостиниц нет.

В примечаниях к своему заказу на сайте вроде booking.com Вы можете попросить отель снять с Вас всю сумму за проживание сразу и прислать подтверждение:

Dear Sir/Madam,
Please withdraw from my card the total price of the room (for all period) and confirm full prepayment. 
Please send me the reservation confirmation (with your stamp and signature) with confirmation of the full prepayment. 
Please write the following: the room is FULLY PREPAID by VISA number ****.
Please indicate 3 names in this reservation confirmation:
ФИО как паспорте, passport ***, date of birth ***
Остальные проживающие также.
Please kindly send the reservation confirmation to fax number: +7 *** or +7 *** and to my e-mail: ***
Best regards, 

Вне зависимости от политики оплаты, обозначенной на сайте booking.com, проблем возникнуть не должно.

Комментарии:

Mnemon
0 / 249
16.04.2011 | 19:19

Давно уж хватает стандартного подтверждения бронирования с букинга... Можно, конечно, так подстраховаться, но считаю излишним.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:21

Для всех стран? Я вот с Польшей озадачилась...

Alware
0 / 292
16.04.2011 | 19:24

А зачем связываться с такими посольствами? Шенгенку можно в любом лояльном консульстве открыть!

Mnemon
0 / 249
16.04.2011 | 19:26

Именно так. Через французов раз 5 делал. Въезжал, как раз через Польшу. И не всегда ехал имено во Францию ))

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:30

В общем понимаю, но.. Проблемы какие-то возможны с получением следующих виз, например?)

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:26

Тоже верно, а как ее открыть, если собралась не в "лояльные" страны? Если только открыть в одной стране, но там не появиться.... Это ж вроде нарушение..

Alware
0 / 292

Это не нарушение. Нарушение чего? Вашего права въехать в зону шенгенского соглашения?

Если вдруг дадут национальную шенгенку - тогда да, но ими как раз нелояльные страны балуются.

Постоянно делаю испанские, сейчас буду французскую. Понятное дело, во Францию не собираюсь.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:35

Хм, надо будет заняться этим вопросом пристальнее... спасибо

Я так понимаю, дело в том, чтоб не национальную получить, а мультик?

Alware
0 / 292
16.04.2011 | 19:37

Конечно. Для этого еще есть разумный ход - нарисовать заезд в соседнюю страну на пару дней. Для испанцев - Португалию, для Французов - Бельгию.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:41

ага, спасибо

Иваноff
0 / 647

Как уже исчерпывающе заметили мои друзья))) это все фигня. Конечно, у разных посольств разные требования, но мне вполне хватило указания фамилий гостей в бланке букинга, и указания там же, что "Your card was charged for the sum of daily rent" Все, виза была получена.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:33

Мне тоже хватило для Италии или Великобритании, я ж не в целом про все страны пишу, а выборочные, например Польша, Чехия, Словакия, Германия.. там их не одна такая в списке)

Mnemon
0 / 249
16.04.2011 | 19:37

В общем добавить-то и нечего. )) Делайте у французов/испанцев и будет Вам счастье.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:43

спасибо, уже начала к французам присматриваться)

Mnemon
0 / 249
16.04.2011 | 19:52

Если интересен процесс, то вкратце было так - вместо обязательного авиабилета был предоставлен автомобильный маршрут. Бронь гостиницы - тот самый соnfirmation с букинга. Мой попутчик ещё и письмо приложил: Уважаемый господин консул, прошу выдать мне мультивизу на 1 год, так как я вновь собираюсь посетит Францию летом.

Может быть помогло именно оно, но я тогда получил на полгода (писем никаких не писал), а он на год ))

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 19:59

возможно, и помогло) особенно, если на французском)

я читала, у них какие-то свои непонятные правила на этот счет, а меня по-прежнему волнует вот это:

1) правило первого въезда; 
2) 70% времени пребывания в стране, выдавшей визу. 

надо подумать, соберусь ли я вообще в ближайшие полгода во Францию (на большее сразу рассчитывать не стоит), и стоит ли оно того

Mnemon
0 / 249
16.04.2011 | 20:09

Alware не "парится" и ездит. Я из 5 раз по французской визе был во Франции 1 раз и то проездом (что ничем не подтверждается в любом случае) и это никак не повлияло на желание французов выдать мне очередную визу. В общем - действуйте.

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 20:16

Спасибо! Конечно, заморачиваться на пустом месте не хочется

Аня Миронова
0 / 401
16.04.2011 | 21:17

Почитала все детали.

Все же не мой вариант: потребуются документы на  машину - на сегодня отсутствует)) 

Планов по активному освоению Шенгена на последующие после поездки полгода нет, да и такие же заморочки: тут собирать подтверждения из отелей, а там - маршрут придумывать/ левые отели букировать... 

Зато отчитаюсь об общении с одним из "нелояльных" к нам консульств))

За советы спасибо - воспользуюсь в следующий раз!

Fairylive
0 / 48
16.04.2011 | 23:50

Пробежался мельком по комментам... Делюсь своим опытом - уже много лет делаю шенгенскую мульти визу через консульство Финляндии. Для нас Питерцев это не сложно. Так вот первую визу я откатал каждый раз распечатывая специальное приглашение. Мол я такой-то такой то еду к такому то такому-то. Потом пригляделся и понял что это лишнее. Стал ездить просто так. Но всегда имея при себе номер того к кому я еду. Ни разу правда не понадобилось. Но народ продолжал меня пугать. Как-то у меня была получена очередная виза и я собрался... в Португалию. И тут началось - какие-то правила первого въезда мол будут проблемы на границе надо сначала финку посетить... Я изучил шенгенское соглашение а до меня это сделало ещё несколько человек о чём отписались на спец форумах. На досуге рекомендую почитать его. Там не сказано ни слова про первый въезд про количество дней, поездок которые вы должны сделать в той стране в консульстве которой вам дали визу. Я съездил в Португалию на 2 недели. Проблем не возникло. Потом я съездил всего один раз на один день в финку в тур шоп. И через пару месяцев подал на новую визу. И без каких либо проблем мне дали визу на год и на 180 дней. Хотя я просил меньше дней. Так что всё это пустые страхи.

Аня Миронова
0 / 401
17.04.2011 | 00:23

Спасибо, интересная и очень полезная информация. И действительно - нигде, ни на одном сайте посольства не видела подобных правил. С другой стороны, здесь все-таки есть элемент "нарушения", ведь обращаясь в консульство, каждый раз сообщается недостоверная информация) Я за игру по правилам тогда, когда есть возможность)) Ведь мы же не знаем их внутренней кухни, как они на эти штампы в паспорте посмотрят через год-два...

А про мой выбор обратиться в Польское или Чешское консульство с необходимостью подтверждений из отелей..

Одно дело с бэкпекерами, которым эти отели нафиг не нужны или которые понятия не имеют о своем маршруте. Я в любом случае буду все планировать и заказывать заранее.  Мне даже удобнее, чтобы с меня все списали сразу, да и наткнулась на пару спецпредложений при раннем 100% выкупе на том же букинге)

Первый мультик скорее всего на полгода дадут, не больше, а на полгода вперед я в Шенген не собираюсь, не говоря о том, что у меня нет "дядюшки" в "лояльной" стране или ТС, чтобы туда "поехать"))

Поэтому мне кажется, надо все-таки прежде чем бросаться за этими мультиками, все сопоставить и понять в каждом конкретном случае, а действительно ли оно нужно. 

Fairylive
0 / 48
17.04.2011 | 00:48

Ну разбираться и читать форумы даже полезно будет. Одно дело прочитать что кого-то развернули на границе и объяснили ему это тем что он сначала должен был въехать в ту страну в консульстве которой он получил шенгенскую многократную визу, и совсем другое вычитать в шенгенском соглашении что во въезде могут отказать даже если у вас есть виза и даже если вы едите в ту же страну в консульстве которой она получена. Я также читал истории когда людей пытались не пустить и они устраивали скандал, вызывали главного на таможне цитировали статьи из шенгеского соглашения и просили объяснить на основании чего их пытаются не пустить. Иногда выяснялось что сами работники таможни и паспортного контроля не знают всех деталей или прикрываются какими-то внутренними распоряжениями которые на вас распространяться не должны. Опять же как правило разного рода проблемы с непусканием через границу с недачей следующей визы возникали как правило в 90-х и начале 2000 годов. Сейчас мне кажется ситуация в корне другая. Многие страны наоборот отказываются от этих виз. Так как это только мешает развиваться туризму. Мне кажется люди больше бы путешествовали если бы виз не было. Для кого-то сложно сделать первый шаг и получить первую визу. Кого-то запугает то что он наслушается от разного рода "знатоков". У кого-то возникнут проблемы на границе и человеку не захочется больше так нервничать и связываться с этим делом. Я помню как мы торчали на границе около полутора часов потому что человек ехал в финку и на границе сказал что я мол еду просто так ни к кому и ни куда. Его мурыжили полтора часа, выясняя сколько у него есть денег (лимит на один день около 40-50 евро и по этой причини могут завернуть), роясь в его вещах и так далее... При том что он ехал в отель но за ранее ничего не бронировал. Я не говорю что не надо ничего продумывать. Просто надо интересоваться у официальных источников - что надо когда я поеду туда-то и туда-то? Если скажут копию оплаченной квитанции за отель, то лучше её заиметь. Но если есть пути попроще - приглашение или ещё что, то можно сделать их.

Аня Миронова
0 / 401
17.04.2011 | 01:01

Конечно, надо пытаться упрощать себе жизнь всегда, просто для меня по факту выигрыша не нашлось в данном случае.

Пусть РФ вступает в ЕС уже быстрее, и будет нам счастье))

Elena
0 / 31
22.04.2011 | 00:21

Хорошая функция, особенно для тех, кто едет не в страны Шенгена. Вот например в румынском консультсве требуют ваучер на фирменном бланке, что делает выбор отеля весьма трудоемким занятием, так как далеко не каждый отель готов предоставить тебе этот бланк, соотвествующий всем требованиям, за просто так.