Визы > Вести из эстонского посольства

Просмотров: 1087
В избранном у: 1 добавить себе
Игорь
30.11.2009 | 13:53

0 / 232

Сегодня сдавал документы на туристическую визу.

Предварительно записавшись по телефону +748-y737-36-47 на 30.11.09 на 9 часов утра.

Приближаясь к зданию посольства, а наверное правильнее сказать к консульскому отделу Эстонской республики, находящемуся по адресу Калашный переулок, д. 8, обнаружили человек, наверное 15.

За несколько минут до 9-00, ворота открылись и вышел охранник со списком. Спросил, есть ли кто по предварительной записи. Я назвал фамилию и самыми первыми мы (сдавал документы с другом) вошли внутрь.

Документы в составе:

– анкета, заполненная на сайте (распечатана и подписанная);

– паспорт;

– копии ж/д билетов;

– копия страховки;

– фотография 4*5;

– брони отелей в Риге и Вильнюсе;

– справка с работы;

– выписка о состоянии счета из банка;

– приглашение от эстонского друга, написанное в свободной форме (на всякий случай приглашение было на русском и эстонском языках) и копия его же паспорта, были переданы в руки этого же охранника.

Из всего выше перечисленного он отобрал:

– паспорт;

– анкету (на анкету сам приклеил фотографию);

– приглашение от друга (причем только вариант на эстонском языке),

– копию страховки;

Сказал чтобы я с этим набором проходил в окно, подавать документы. Что я и сделал.

Девушка за стеклом )) все это приняла. Задала вопрос, был ли я ранее в Эстонии. Я ответил что небыл. Она с некоторой иронией сказала: И сразу многократную визу просите?! Сказал, что ранее были шенгенские визы, почему бы и нет. Хотя надо признать, немного «нахально» мы с другом запросили годовые многократные визы ))) Ну, а чего такого собственно? При заполнении анкеты на сайте выбрали срок – 90 дней. Правда в датах поездки написали 29.12.09-08.01.10. Но девушка зачеркнула последнюю цифру и предложила писать 29.12.10.

Помимо всего прочего в п.29 анкеты – Цель поездки, замазала галочку напротив варианта: «Туризм», и попросила поставить напротив: «Посещение родственников или друзей». В связи с тем, что в Таллинне мы будем жить у друга. Я пытался объяснить, что после Таллинна, мы едем еще в Латвию, и в Литву, она ничего абсолютно не сказала. Только выдала еще одну анкетку небольшую, в которой надо было указать данные о друге: стандартно: место проживания, дата рождения, профессия, когда последний раз встречались и еще раз немного о себе.

Все это приняли без каких либо расспросов и попросили внести 35 евриков. )

Самое удивительное сейчас для нас осталось то, что про билеты, брони отелей даже не заикнулись.

Вот теперь ждем 7 декабря 2009г. На эту дату назначен – «Ответ предположительно».

Комментарии:

mineiro.triste
0 / 242
30.11.2009 | 19:08

Вы же по приглашению в Эстонию едете, да ещё и многократную визу запрашиваете - какие тут отели и билеты! :)

За вас будет отвечать ваш эстонский друг: чтобы вы без денег там не остались, без крыши над головой и вообще, чтобы вы в Шенгене дольше положенного срока не остались. :) 

Игорь
0 / 232
30.11.2009 | 19:31
так все дело в том что мы в Таллинне будем только до 2 января, а потом собираемся в Ригу и и Вильнюс. 
Morten
0 / 39
01.12.2009 | 11:14
Ничего странного- виза по правилу первого въезда, начали с Эстонии продолжайте хоть Исландией. Если всё-таки дадут мульти, то будете считать дни для "основной страны" - Эстонии. А насчёт многоразовой - никакого криминала - дают в чистый паспорт, особенно Петербургские финны - вообще без вопросов, единственное "но" в первый раз на 6 месяцев (до 30 дней), если не будет залётов - следующая будет на год (до 90).
Игорь
0 / 232
01.12.2009 | 11:16

так ведь я же не спорю.

Побабиваюсь что дадут в пределах дней, которые указаны в приглашении