Визы > Виза в Литву

Просмотров: 1284
Berliner Kind
21.04.2010 | 14:51

0 / 274

Итак, я получила-таки литовскую визу.

Для тех, кто когда-нибудь захочет туда поехать, вот инструкция по применению.

Какие документы нужны?

1) Анкета. Лучше заполнять электронную версию прямо на сайте посольства - появляется форма с вопросами. На все странные постановки вопросов есть кнопочка "вопрос", где все понятно объяснено.

Вот ссылочка на такую анкету: http://kiris.urm.lt/ru1/index.php?id=fast_registration_form

Кстати, ее можно сохранять и дополнять при желании в другой раз. Потом она появляется в форме .pdf. Аппликантам с такой анкетой вопросов меньше, и документы рассматриваются быстрее.

2) Справка со счета, к которому прикреплена международная банковская карта. Моя сбербансковская с рублевым счетом абсолютно сгодилась. Главное, чтобы на счету было денег из расчета 40 евро/день.

Желательно брать справку не более чем за 2 дня до похода в посольство.

3) Одна цветная фотография размером 35х45 мм, на белом фоне, не более чем полугодовая. Мою подругу попросили донести другое фото при получении визы.

4) Копии всех страниц общегражданского паспорта, где содержится информация.

5) Страховой полис с покрытием не менее 30000 евро и без франшизы. Копировать его не надо, они берут один отрывной листок полиса себе при подаче.

6) Бронь (неоплаченная!!) гостиницы в Литве. Желательно на формуляре самой гостиницы с печатью или без печати. Мы писали напрямую в гостиницы, нам их в этот же день и присылали без вопросов.

Ну или приглашение от родственника/друзей, если таковые имеются.

7) Консульский сбор 35 евро (принимаются только евро) оплачиваете при подаче на визу.

8) Копия билетов.

Кстати, по поводу билетов. Можно поехать поездом, что обойдется в ПЦ около 5-5.5 тысяч, в Купе около 7 тысяч. Ехать около 15 часов. На самолете же с очень удобными рейсами (Вылет с утра в 11.40, прилет в Вильнюс в 12.40. И обратно в Москву вылет в 6 утра и в 14.50) это обойдется в 6350 рублей а/к Utair. Лететь менее 2 часов.

Для тех, кто все еще боится вулканического пепла сообщаю, что это единственный самолет, который летал во время самого пика извержения, так как вулканическое облако было на высоте 6 км, а этот самолет летает ниже - на высоте 4 км. Он оснащен специальными турбодвигателями, который позволяет совершать такие полеты.

Мы, кстати, именно этой а/к и летим.

И еще: если все-таки выбираете самолет, то добраться до центра города на автобусе или электричке прямо от аэропорта можно за 2.5 лита - это около 0.7 евро. Ехать 7-10 минут.

Визу дали ровно на запрашиваемое количество дней, хотя до 5 апреля выдавали мульти на месяц.

Вопросов при полном пакете документов не задают.

Мы подошли через полчаса после открытия и были где-то 30-40е, но через 15 минут мы уже оттуда вышли. Скорость подачи поражает, если честно.

Вот, собственно, и все

Комментарии:

Аня Миронова
0 / 401
22.04.2010 | 20:36

Саша, поздравляю !

По поводу самолета удивила...

Berliner Kind
0 / 274
23.04.2010 | 19:07

спасибо, Аня!

я и сама была удивлена, когда об этом сообщили риа новости

Игорь
0 / 232
22.04.2010 | 23:05

Спасибо за отчет )

Ну а самолет (поезд)  всяко лучше, чем автобусом (бррр) 

))

Trut
0 / 17
23.04.2010 | 10:03

Не поверите, но мне все равно на чем перемещаться... самолет, паром, автобус, поезд, на авто за рулем... Люблю дорогу саму по себе, во всех ее проявлениях!

Berliner Kind
0 / 274
23.04.2010 | 19:07

согласна. автобусом в жизни больше не поеду

Кармен
0 / 0
24.05.2010 | 10:39

всем привет! вот нашла  место, где можно спросить  как вообще недорого поехать в ту же Прибалтику с Украині? хочу детей свозить на неделю, можно через частных лиц, без тур. агенства? подскажите каким образом без лишних затрат поехать куда- нить...(

Berliner Kind
0 / 274
02.06.2010 | 05:11

Кармен, это все очень просто.

Сами заказываете билеты на поезд или самолет, точно так же в интернете, например, на booking.com или venere.com бронируете себе номер в гостинице, можете найти guesthouse какой-нибудь, на тех же сайтах.

Анкету заполняете прямо на сайте литовского посольства, ссылка у меня сверху дана.

Страховку делаете в любой страховой компании.

плюс выписка со счета.

почитайте еще раз то, что я написала в этой теме.

Там все подробно написано